3250B Fabrication de lunettes
32 Autres industries manufacturières · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 3250B : fabrication de lunettes. Au 1er janvier 2027, il devient 32.50Y (fabrication d'instruments et de fournitures à usage médical et dentaire), sans changement de contenu.
689 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 19 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Jura (39), 8,7 % des établissements.
68 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 429e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
9,9 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 102 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 8 sur 10
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 3250B
- la fabrication d'articles ophtalmologiques, lunettes correctrices, lunettes de soleil, lentilles sur prescription, verres de contact, lunettes protectrices
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication de montures de lunettes
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- les activités des opticiens (cf. 47.78A)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Jura (39) | 60 | 8,7 % | 24,95 |
| Paris (75) | 54 | 7,8 % | 0,98 |
| Ain (01) | 41 | 5,9 % | 7,49 |
| Guadeloupe (971) | 37 | 5,4 % | 6,93 |
| Étranger ou non localisé | 28 | 4,1 % | 3,01 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 22 | 3,2 % | 0,95 |
| Essonne (91) | 16 | 2,3 % | 1,57 |
| La Réunion (974) | 16 | 2,3 % | 2,13 |
| Rhône (69) | 16 | 2,3 % | 0,76 |
| Seine-et-Marne (77) | 15 | 2,2 % | 1,32 |
| Guyane (973) | 15 | 2,2 % | 7,02 |
| Loire-Atlantique (44) | 15 | 2,2 % | 1,14 |
| Alpes-Maritimes (06) | 14 | 2,0 % | 0,81 |
| Val-de-Marne (94) | 14 | 2,0 % | 1,09 |
| Hauts-de-Seine (92) | 14 | 2,0 % | 0,78 |
| Var (83) | 13 | 1,9 % | 0,94 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 12 | 1,7 % | 0,8 |
| Martinique (972) | 12 | 1,7 % | 2,38 |
| Haute-Garonne (31) | 12 | 1,7 % | 0,82 |
| Yvelines (78) | 11 | 1,6 % | 0,9 |
| Hérault (34) | 10 | 1,5 % | 0,65 |
| Nord (59) | 9 | 1,3 % | 0,47 |
| Loir-et-Cher (41) | 9 | 1,3 % | 3,23 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 9 | 1,3 % | 0,88 |
| Calvados (14) | 9 | 1,3 % | 1,34 |
| Isère (38) | 8 | 1,2 % | 0,64 |
| Haute-Savoie (74) | 7 | 1,0 % | 0,69 |
| Landes (40) | 7 | 1,0 % | 1,37 |
| Vendée (85) | 7 | 1,0 % | 1,09 |
| Val-d'Oise (95) | 7 | 1,0 % | 0,67 |
| Yonne (89) | 6 | 0,9 % | 2,09 |
| Gard (30) | 6 | 0,9 % | 0,76 |
| Haute-Corse (2B) | 6 | 0,9 % | 2,45 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 6 | 0,9 % | 1,03 |
| Maine-et-Loire (49) | 6 | 0,9 % | 0,89 |
| Gironde (33) | 6 | 0,9 % | 0,32 |
| Moselle (57) | 5 | 0,7 % | 0,66 |
| Charente-Maritime (17) | 5 | 0,7 % | 0,67 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 5 | 0,7 % | 0,62 |
| Morbihan (56) | 5 | 0,7 % | 0,68 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 4 | 0,6 % | 0,74 |
| Eure (27) | 4 | 0,6 % | 0,89 |
| Bas-Rhin (67) | 4 | 0,6 % | 0,38 |
| Finistère (29) | 4 | 0,6 % | 0,49 |
| Oise (60) | 4 | 0,6 % | 0,69 |
| Saint-Martin (978) | 4 | 0,6 % | 7,14 |
| Manche (50) | 4 | 0,6 % | 0,96 |
| Loiret (45) | 4 | 0,6 % | 0,77 |
| Indre-et-Loire (37) | 4 | 0,6 % | 0,74 |
| Sarthe (72) | 4 | 0,6 % | 0,99 |
| Marne (51) | 4 | 0,6 % | 0,69 |
| Seine-Maritime (76) | 4 | 0,6 % | 0,44 |
| Drôme (26) | 3 | 0,4 % | 0,54 |
| Savoie (73) | 3 | 0,4 % | 0,44 |
| Aude (11) | 3 | 0,4 % | 0,66 |
| Corse-du-Sud (2A) | 3 | 0,4 % | 1,24 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 3 | 0,4 % | 15,69 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 3 | 0,4 % | 1,18 |
| Côte-d'Or (21) | 3 | 0,4 % | 0,57 |
| Vaucluse (84) | 3 | 0,4 % | 0,46 |
| Mayotte (976) | 3 | 0,4 % | 2,01 |
| Meuse (55) | 3 | 0,4 % | 2,15 |
| Lot-et-Garonne (47) | 2 | 0,3 % | 0,58 |
| Aveyron (12) | 2 | 0,3 % | 0,64 |
| Somme (80) | 2 | 0,3 % | 0,46 |
| Deux-Sèvres (79) | 2 | 0,3 % | 0,66 |
| Loire (42) | 2 | 0,3 % | 0,31 |
| Tarn (81) | 2 | 0,3 % | 0,53 |
| Dordogne (24) | 2 | 0,3 % | 0,44 |
| Pas-de-Calais (62) | 2 | 0,3 % | 0,22 |
| Doubs (25) | 2 | 0,3 % | 0,44 |
| Eure-et-Loir (28) | 2 | 0,3 % | 0,58 |
| Ardèche (07) | 1 | 0,1 % | 0,31 |
| Côtes-d'Armor (22) | 1 | 0,1 % | 0,18 |
| Haute-Vienne (87) | 1 | 0,1 % | 0,32 |
| Haut-Rhin (68) | 1 | 0,1 % | 0,16 |
| Cher (18) | 1 | 0,1 % | 0,42 |
| Saône-et-Loire (71) | 1 | 0,1 % | 0,21 |
| Nièvre (58) | 1 | 0,1 % | 0,56 |
| Charente (16) | 1 | 0,1 % | 0,31 |
| Puy-de-Dôme (63) | 1 | 0,1 % | 0,16 |
| Ariège (09) | 1 | 0,1 % | 0,58 |
| Aisne (02) | 1 | 0,1 % | 0,29 |
| Haute-Loire (43) | 1 | 0,1 % | 0,45 |
| Allier (03) | 1 | 0,1 % | 0,34 |
| Ardennes (08) | 1 | 0,1 % | 0,5 |
| Cantal (15) | 1 | 0,1 % | 0,62 |
| Creuse (23) | 1 | 0,1 % | 0,78 |
Codes voisins
- 3250A Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire8 438 établissements actifs
Vous créez une activité 3250B ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.