2319Z Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique
23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2319Z : fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique. Au 1er janvier 2027, il devient 23.15Y (fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique), sans changement de contenu.
1 655 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 78 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Paris (75), 4,2 % des établissements.
286 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 297e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
17,3 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 57 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 3 sur 24
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2319Z
- la fabrication d'articles en verre ou en cristal ainsi qu'en quartz ou silice fondus, destinés à des usages techniques :
- cônes, écrans et ampoules en verre pour tubes cathodiques ; enveloppes pour lampes
- verrerie de laboratoire, d'hygiène et de pharmacie
- verres d'optique, verres d'horlogerie et éléments optiques en verre, non travaillés optiquement
- moulages en verre pour le bâtiment
- tubes, barres et baguettes en verre
- la fabrication de verrerie utilisée en bijouterie fantaisie
- la fabrication d'articles décoratifs en verre
- la fabrication d'isolateurs et de pièces isolantes en verre
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la réalisation de vitraux
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Paris (75) | 70 | 4,2 % | 0,53 |
| Seine-et-Marne (77) | 45 | 2,7 % | 1,64 |
| Nord (59) | 41 | 2,5 % | 0,89 |
| Eure-et-Loir (28) | 39 | 2,4 % | 4,75 |
| Étranger ou non localisé | 33 | 2,0 % | 1,48 |
| Gironde (33) | 33 | 2,0 % | 0,72 |
| Val-de-Marne (94) | 32 | 1,9 % | 1,03 |
| Bas-Rhin (67) | 31 | 1,9 % | 1,22 |
| Dordogne (24) | 31 | 1,9 % | 2,86 |
| Drôme (26) | 30 | 1,8 % | 2,24 |
| Essonne (91) | 29 | 1,8 % | 1,18 |
| Isère (38) | 28 | 1,7 % | 0,93 |
| Haute-Garonne (31) | 28 | 1,7 % | 0,79 |
| Morbihan (56) | 28 | 1,7 % | 1,59 |
| Finistère (29) | 27 | 1,6 % | 1,38 |
| Rhône (69) | 27 | 1,6 % | 0,53 |
| Hauts-de-Seine (92) | 27 | 1,6 % | 0,62 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 26 | 1,6 % | 0,72 |
| Loire-Atlantique (44) | 26 | 1,6 % | 0,82 |
| Haute-Vienne (87) | 25 | 1,5 % | 3,3 |
| Alpes-Maritimes (06) | 25 | 1,5 % | 0,6 |
| Moselle (57) | 24 | 1,5 % | 1,32 |
| Allier (03) | 24 | 1,5 % | 3,43 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 23 | 1,4 % | 0,94 |
| Yvelines (78) | 23 | 1,4 % | 0,78 |
| Maine-et-Loire (49) | 23 | 1,4 % | 1,42 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 22 | 1,3 % | 1,7 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 22 | 1,3 % | 0,39 |
| Seine-Maritime (76) | 22 | 1,3 % | 1,01 |
| Val-d'Oise (95) | 22 | 1,3 % | 0,88 |
| Côtes-d'Armor (22) | 21 | 1,3 % | 1,54 |
| Hérault (34) | 21 | 1,3 % | 0,57 |
| Manche (50) | 20 | 1,2 % | 2,0 |
| Indre-et-Loire (37) | 20 | 1,2 % | 1,55 |
| Saône-et-Loire (71) | 19 | 1,1 % | 1,65 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 19 | 1,1 % | 0,97 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 19 | 1,1 % | 1,36 |
| Charente-Maritime (17) | 19 | 1,1 % | 1,06 |
| Vaucluse (84) | 19 | 1,1 % | 1,21 |
| Vendée (85) | 19 | 1,1 % | 1,23 |
| Calvados (14) | 19 | 1,1 % | 1,18 |
| Ardèche (07) | 17 | 1,0 % | 2,18 |
| Var (83) | 17 | 1,0 % | 0,51 |
| Gard (30) | 17 | 1,0 % | 0,9 |
| Marne (51) | 17 | 1,0 % | 1,23 |
| Haut-Rhin (68) | 15 | 0,9 % | 0,98 |
| Aube (10) | 15 | 0,9 % | 2,28 |
| Oise (60) | 15 | 0,9 % | 1,08 |
| Pas-de-Calais (62) | 15 | 0,9 % | 0,69 |
| Ain (01) | 15 | 0,9 % | 1,14 |
| Loire (42) | 15 | 0,9 % | 0,96 |
| Eure (27) | 14 | 0,9 % | 1,3 |
| Lot (46) | 14 | 0,9 % | 2,77 |
| Nièvre (58) | 13 | 0,8 % | 3,05 |
| Sarthe (72) | 13 | 0,8 % | 1,35 |
| Indre (36) | 13 | 0,8 % | 2,92 |
| Puy-de-Dôme (63) | 12 | 0,7 % | 0,82 |
| Haute-Savoie (74) | 11 | 0,7 % | 0,45 |
| Lot-et-Garonne (47) | 11 | 0,7 % | 1,34 |
| Aisne (02) | 11 | 0,7 % | 1,31 |
| Aveyron (12) | 10 | 0,6 % | 1,32 |
| Somme (80) | 10 | 0,6 % | 0,97 |
| Loiret (45) | 10 | 0,6 % | 0,8 |
| Orne (61) | 10 | 0,6 % | 1,78 |
| Creuse (23) | 10 | 0,6 % | 3,26 |
| Vienne (86) | 10 | 0,6 % | 1,11 |
| Haute-Loire (43) | 10 | 0,6 % | 1,89 |
| Côte-d'Or (21) | 10 | 0,6 % | 0,79 |
| Charente (16) | 10 | 0,6 % | 1,31 |
| Yonne (89) | 9 | 0,5 % | 1,31 |
| Loir-et-Cher (41) | 9 | 0,5 % | 1,34 |
| Aude (11) | 9 | 0,5 % | 0,83 |
| Gers (32) | 9 | 0,5 % | 1,54 |
| Tarn (81) | 9 | 0,5 % | 0,98 |
| Vosges (88) | 9 | 0,5 % | 1,16 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 9 | 0,5 % | 1,39 |
| Corrèze (19) | 8 | 0,5 % | 1,29 |
| Savoie (73) | 8 | 0,5 % | 0,49 |
| Martinique (972) | 7 | 0,4 % | 0,58 |
| Ariège (09) | 7 | 0,4 % | 1,68 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 7 | 0,4 % | 1,14 |
| Jura (39) | 7 | 0,4 % | 1,21 |
| Meuse (55) | 7 | 0,4 % | 2,09 |
| Landes (40) | 7 | 0,4 % | 0,57 |
| Ardennes (08) | 7 | 0,4 % | 1,45 |
| Cher (18) | 6 | 0,4 % | 1,05 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 6 | 0,4 % | 1,16 |
| Deux-Sèvres (79) | 6 | 0,4 % | 0,83 |
| Doubs (25) | 6 | 0,4 % | 0,55 |
| La Réunion (974) | 6 | 0,4 % | 0,33 |
| Hautes-Alpes (05) | 5 | 0,3 % | 0,91 |
| Haute-Corse (2B) | 5 | 0,3 % | 0,85 |
| Haute-Saône (70) | 5 | 0,3 % | 1,1 |
| Guadeloupe (971) | 4 | 0,2 % | 0,31 |
| Lozère (48) | 3 | 0,2 % | 1,33 |
| Mayenne (53) | 3 | 0,2 % | 0,48 |
| Mayotte (976) | 3 | 0,2 % | 0,84 |
| Haute-Marne (52) | 2 | 0,1 % | 0,62 |
| Corse-du-Sud (2A) | 2 | 0,1 % | 0,35 |
| Territoire de Belfort (90) | 2 | 0,1 % | 0,82 |
| Guyane (973) | 2 | 0,1 % | 0,39 |
Codes voisins
- 2311Z Fabrication de verre plat54 établissements actifs
- 2312Z Façonnage et transformation du verre plat569 établissements actifs
- 2313Z Fabrication de verre creux799 établissements actifs
- 2314Z Fabrication de fibres de verre46 établissements actifs
Vous créez une activité 2319Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.