2313Z Fabrication de verre creux
23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2313Z : fabrication de verre creux. Au 1er janvier 2027, il devient 23.13Y (fabrication de verre creux), sans changement de contenu.
799 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 70 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Nord (59), 4,3 % des établissements.
84 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 409e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
10,5 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 92 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 4 sur 24
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2313Z
- la fabrication de bouteilles et de flacons, de pots, de bocaux et autres récipients en verre ou en cristal
- la fabrication de verrerie de table
- la fabrication de plats en verre ou en vitrocérame et d'autres articles en verre ou en cristal à usage domestique
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- le façonnage du verre creux : taille, gravure, décoration, etc.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de jouets en verre (cf. 32.40Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Nord (59) | 34 | 4,3 % | 1,52 |
| Seine-Maritime (76) | 27 | 3,4 % | 2,57 |
| Pas-de-Calais (62) | 26 | 3,2 % | 2,46 |
| Étranger ou non localisé | 24 | 3,0 % | 2,23 |
| Moselle (57) | 20 | 2,5 % | 2,27 |
| Somme (80) | 19 | 2,4 % | 3,8 |
| Gironde (33) | 18 | 2,2 % | 0,82 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 18 | 2,2 % | 2,89 |
| Loire-Atlantique (44) | 16 | 2,0 % | 1,05 |
| Morbihan (56) | 15 | 1,9 % | 1,77 |
| Loiret (45) | 15 | 1,9 % | 2,48 |
| Seine-et-Marne (77) | 15 | 1,9 % | 1,14 |
| Yvelines (78) | 14 | 1,8 % | 0,98 |
| Alpes-Maritimes (06) | 14 | 1,8 % | 0,7 |
| Hérault (34) | 14 | 1,8 % | 0,78 |
| Côtes-d'Armor (22) | 14 | 1,8 % | 2,12 |
| Rhône (69) | 12 | 1,5 % | 0,49 |
| Aisne (02) | 12 | 1,5 % | 2,96 |
| Puy-de-Dôme (63) | 12 | 1,5 % | 1,7 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 12 | 1,5 % | 1,02 |
| Gard (30) | 12 | 1,5 % | 1,32 |
| Paris (75) | 12 | 1,5 % | 0,19 |
| Bas-Rhin (67) | 12 | 1,5 % | 0,98 |
| Dordogne (24) | 11 | 1,4 % | 2,1 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 11 | 1,4 % | 1,17 |
| Finistère (29) | 11 | 1,4 % | 1,16 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 10 | 1,2 % | 0,37 |
| Aube (10) | 10 | 1,2 % | 3,15 |
| Haute-Savoie (74) | 10 | 1,2 % | 0,85 |
| La Réunion (974) | 9 | 1,1 % | 1,03 |
| Marne (51) | 9 | 1,1 % | 1,35 |
| Haute-Garonne (31) | 9 | 1,1 % | 0,53 |
| Indre-et-Loire (37) | 9 | 1,1 % | 1,44 |
| Charente (16) | 9 | 1,1 % | 2,44 |
| Loire (42) | 9 | 1,1 % | 1,19 |
| Var (83) | 9 | 1,1 % | 0,56 |
| Vendée (85) | 8 | 1,0 % | 1,07 |
| Val-de-Marne (94) | 8 | 1,0 % | 0,54 |
| Charente-Maritime (17) | 8 | 1,0 % | 0,92 |
| Haut-Rhin (68) | 8 | 1,0 % | 1,08 |
| Vosges (88) | 7 | 0,9 % | 1,87 |
| Ain (01) | 7 | 0,9 % | 1,1 |
| Val-d'Oise (95) | 7 | 0,9 % | 0,58 |
| Landes (40) | 7 | 0,9 % | 1,18 |
| Hauts-de-Seine (92) | 7 | 0,9 % | 0,34 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 7 | 0,9 % | 1,04 |
| Isère (38) | 7 | 0,9 % | 0,48 |
| Côte-d'Or (21) | 7 | 0,9 % | 1,14 |
| Oise (60) | 7 | 0,9 % | 1,04 |
| Eure (27) | 7 | 0,9 % | 1,35 |
| Saône-et-Loire (71) | 7 | 0,9 % | 1,26 |
| Drôme (26) | 7 | 0,9 % | 1,08 |
| Allier (03) | 6 | 0,8 % | 1,77 |
| Haute-Loire (43) | 6 | 0,8 % | 2,35 |
| Tarn (81) | 6 | 0,8 % | 1,36 |
| Aude (11) | 6 | 0,8 % | 1,14 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 6 | 0,8 % | 2,03 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 6 | 0,8 % | 2,4 |
| Yonne (89) | 6 | 0,8 % | 1,81 |
| Ardèche (07) | 6 | 0,8 % | 1,59 |
| Doubs (25) | 5 | 0,6 % | 0,94 |
| Eure-et-Loir (28) | 5 | 0,6 % | 1,26 |
| Vaucluse (84) | 5 | 0,6 % | 0,66 |
| Orne (61) | 5 | 0,6 % | 1,84 |
| Indre (36) | 5 | 0,6 % | 2,32 |
| Lot (46) | 5 | 0,6 % | 2,05 |
| Haute-Marne (52) | 5 | 0,6 % | 3,21 |
| Haute-Vienne (87) | 5 | 0,6 % | 1,37 |
| Aveyron (12) | 5 | 0,6 % | 1,37 |
| Maine-et-Loire (49) | 4 | 0,5 % | 0,51 |
| Calvados (14) | 4 | 0,5 % | 0,52 |
| Meuse (55) | 4 | 0,5 % | 2,47 |
| Jura (39) | 4 | 0,5 % | 1,43 |
| Savoie (73) | 4 | 0,5 % | 0,5 |
| Loir-et-Cher (41) | 4 | 0,5 % | 1,24 |
| Deux-Sèvres (79) | 4 | 0,5 % | 1,14 |
| Nièvre (58) | 4 | 0,5 % | 1,94 |
| Mayenne (53) | 4 | 0,5 % | 1,34 |
| Territoire de Belfort (90) | 3 | 0,4 % | 2,54 |
| Sarthe (72) | 3 | 0,4 % | 0,64 |
| Haute-Saône (70) | 3 | 0,4 % | 1,37 |
| Ariège (09) | 3 | 0,4 % | 1,49 |
| Manche (50) | 3 | 0,4 % | 0,62 |
| Corrèze (19) | 3 | 0,4 % | 1,0 |
| Guadeloupe (971) | 3 | 0,4 % | 0,48 |
| Essonne (91) | 3 | 0,4 % | 0,25 |
| Martinique (972) | 3 | 0,4 % | 0,51 |
| Lot-et-Garonne (47) | 3 | 0,4 % | 0,76 |
| Haute-Corse (2B) | 2 | 0,2 % | 0,7 |
| Hautes-Alpes (05) | 2 | 0,2 % | 0,75 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 2 | 0,2 % | 0,11 |
| Creuse (23) | 1 | 0,1 % | 0,68 |
| Vienne (86) | 1 | 0,1 % | 0,23 |
| Cantal (15) | 1 | 0,1 % | 0,54 |
| Corse-du-Sud (2A) | 1 | 0,1 % | 0,36 |
| Cher (18) | 1 | 0,1 % | 0,36 |
Codes voisins
- 2311Z Fabrication de verre plat54 établissements actifs
- 2312Z Façonnage et transformation du verre plat569 établissements actifs
- 2314Z Fabrication de fibres de verre46 établissements actifs
- 2319Z Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique1 655 établissements actifs
Vous créez une activité 2313Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.