2331Z Fabrication de carreaux en céramique
23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2331Z : fabrication de carreaux en céramique. Au 1er janvier 2027, il devient 23.31Y (fabrication de carreaux en céramique), sans changement de contenu.
140 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 24 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 12,1 % des établissements.
8 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 585e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
5,7 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 197 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 11 sur 24
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2331Z
- la fabrication de carreaux pour le revêtement des murs et des cheminées, etc., en céramique non réfractaire
- la fabrication de carreaux et de dalles de pavement en céramique non réfractaire
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 17 | 12,1 % | 9,0 |
| Var (83) | 13 | 9,3 % | 4,64 |
| Nord (59) | 10 | 7,1 % | 2,56 |
| Loire (42) | 5 | 3,6 % | 3,77 |
| Rhône (69) | 5 | 3,6 % | 1,16 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 5 | 3,6 % | 3,03 |
| Hauts-de-Seine (92) | 4 | 2,9 % | 1,09 |
| Paris (75) | 4 | 2,9 % | 0,36 |
| Isère (38) | 4 | 2,9 % | 1,57 |
| Morbihan (56) | 3 | 2,1 % | 2,02 |
| Pas-de-Calais (62) | 3 | 2,1 % | 1,62 |
| Loire-Atlantique (44) | 3 | 2,1 % | 1,12 |
| Gironde (33) | 3 | 2,1 % | 0,78 |
| Hérault (34) | 3 | 2,1 % | 0,96 |
| Moselle (57) | 3 | 2,1 % | 1,95 |
| Yonne (89) | 3 | 2,1 % | 5,15 |
| Manche (50) | 3 | 2,1 % | 3,55 |
| Drôme (26) | 3 | 2,1 % | 2,64 |
| Côtes-d'Armor (22) | 3 | 2,1 % | 2,6 |
| Puy-de-Dôme (63) | 2 | 1,4 % | 1,62 |
| Maine-et-Loire (49) | 2 | 1,4 % | 1,46 |
| Marne (51) | 2 | 1,4 % | 1,71 |
| Doubs (25) | 2 | 1,4 % | 2,16 |
| Saône-et-Loire (71) | 2 | 1,4 % | 2,06 |
| Martinique (972) | 2 | 1,4 % | 1,95 |
| Savoie (73) | 2 | 1,4 % | 1,43 |
| Nièvre (58) | 2 | 1,4 % | 5,55 |
| Lot (46) | 1 | 0,7 % | 2,34 |
| Orne (61) | 1 | 0,7 % | 2,1 |
| Loiret (45) | 1 | 0,7 % | 0,94 |
| Charente-Maritime (17) | 1 | 0,7 % | 0,66 |
| Dordogne (24) | 1 | 0,7 % | 1,09 |
| Haute-Saône (70) | 1 | 0,7 % | 2,61 |
| Territoire de Belfort (90) | 1 | 0,7 % | 4,83 |
| Vaucluse (84) | 1 | 0,7 % | 0,75 |
| Alpes-Maritimes (06) | 1 | 0,7 % | 0,28 |
| Val-d'Oise (95) | 1 | 0,7 % | 0,47 |
| Guyane (973) | 1 | 0,7 % | 2,3 |
| Ain (01) | 1 | 0,7 % | 0,9 |
| Vendée (85) | 1 | 0,7 % | 0,76 |
| Vosges (88) | 1 | 0,7 % | 1,52 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 1 | 0,7 % | 0,92 |
| Aveyron (12) | 1 | 0,7 % | 1,56 |
| Bas-Rhin (67) | 1 | 0,7 % | 0,47 |
| Allier (03) | 1 | 0,7 % | 1,69 |
| La Réunion (974) | 1 | 0,7 % | 0,66 |
| Oise (60) | 1 | 0,7 % | 0,85 |
| Guadeloupe (971) | 1 | 0,7 % | 0,92 |
| Gard (30) | 1 | 0,7 % | 0,63 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 1 | 0,7 % | 0,48 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 1 | 0,7 % | 2,28 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 1 | 0,7 % | 0,21 |
| Aude (11) | 1 | 0,7 % | 1,09 |
| Haute-Savoie (74) | 1 | 0,7 % | 0,49 |
Codes voisins
- 2332Z Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite221 établissements actifs
Vous créez une activité 2331Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.