2312Z Façonnage et transformation du verre plat
23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2312Z : façonnage et transformation du verre plat. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 23.12Y pour 92 %, 43.34H pour 6 %.
569 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 19 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Rhône (69), 4,2 % des établissements.
17 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 536e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
3 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 114 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 10 sur 24
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2312Z
- la fabrication de verre plat transformé
- la fabrication de verres de sécurité, trempés ou contrecollés
- la fabrication de vitrages isolants à parois multiples
- la fabrication de miroirs en verre
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Rhône (69) | 24 | 4,2 % | 1,37 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 19 | 3,3 % | 1,53 |
| Alpes-Maritimes (06) | 19 | 3,3 % | 1,33 |
| Nord (59) | 18 | 3,2 % | 1,13 |
| Moselle (57) | 17 | 3,0 % | 2,71 |
| Seine-et-Marne (77) | 15 | 2,6 % | 1,59 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 14 | 2,5 % | 0,73 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 13 | 2,3 % | 1,55 |
| Loire-Atlantique (44) | 13 | 2,3 % | 1,2 |
| Étranger ou non localisé | 12 | 2,1 % | 1,56 |
| Haute-Garonne (31) | 12 | 2,1 % | 0,99 |
| Loire (42) | 12 | 2,1 % | 2,22 |
| Bas-Rhin (67) | 11 | 1,9 % | 1,26 |
| Val-d'Oise (95) | 11 | 1,9 % | 1,28 |
| Isère (38) | 10 | 1,8 % | 0,97 |
| Paris (75) | 10 | 1,8 % | 0,22 |
| Essonne (91) | 10 | 1,8 % | 1,19 |
| Gironde (33) | 9 | 1,6 % | 0,57 |
| Vendée (85) | 9 | 1,6 % | 1,69 |
| Loiret (45) | 9 | 1,6 % | 2,09 |
| Gard (30) | 8 | 1,4 % | 1,23 |
| Calvados (14) | 8 | 1,4 % | 1,45 |
| Morbihan (56) | 8 | 1,4 % | 1,32 |
| Seine-Maritime (76) | 8 | 1,4 % | 1,07 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 8 | 1,4 % | 1,67 |
| La Réunion (974) | 8 | 1,4 % | 1,29 |
| Hérault (34) | 7 | 1,2 % | 0,55 |
| Hauts-de-Seine (92) | 7 | 1,2 % | 0,47 |
| Vaucluse (84) | 7 | 1,2 % | 1,3 |
| Finistère (29) | 6 | 1,1 % | 0,89 |
| Guadeloupe (971) | 6 | 1,1 % | 1,36 |
| Saône-et-Loire (71) | 6 | 1,1 % | 1,52 |
| Haut-Rhin (68) | 6 | 1,1 % | 1,14 |
| Var (83) | 6 | 1,1 % | 0,53 |
| Val-de-Marne (94) | 6 | 1,1 % | 0,56 |
| Yvelines (78) | 6 | 1,1 % | 0,59 |
| Drôme (26) | 6 | 1,1 % | 1,3 |
| Ain (01) | 6 | 1,1 % | 1,33 |
| Pas-de-Calais (62) | 6 | 1,1 % | 0,8 |
| Charente (16) | 6 | 1,1 % | 2,28 |
| Oise (60) | 5 | 0,9 % | 1,05 |
| Somme (80) | 5 | 0,9 % | 1,4 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 5 | 0,9 % | 1,13 |
| Yonne (89) | 5 | 0,9 % | 2,11 |
| Lot-et-Garonne (47) | 5 | 0,9 % | 1,77 |
| Aveyron (12) | 5 | 0,9 % | 1,93 |
| Côtes-d'Armor (22) | 5 | 0,9 % | 1,06 |
| Haute-Savoie (74) | 5 | 0,9 % | 0,6 |
| Territoire de Belfort (90) | 5 | 0,9 % | 5,94 |
| Puy-de-Dôme (63) | 5 | 0,9 % | 0,99 |
| Charente-Maritime (17) | 5 | 0,9 % | 0,81 |
| Indre-et-Loire (37) | 5 | 0,9 % | 1,13 |
| Mayenne (53) | 4 | 0,7 % | 1,88 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 4 | 0,7 % | 0,6 |
| Haute-Vienne (87) | 4 | 0,7 % | 1,54 |
| Savoie (73) | 4 | 0,7 % | 0,71 |
| Martinique (972) | 4 | 0,7 % | 0,96 |
| Marne (51) | 4 | 0,7 % | 0,84 |
| Ardèche (07) | 4 | 0,7 % | 1,49 |
| Maine-et-Loire (49) | 4 | 0,7 % | 0,72 |
| Sarthe (72) | 4 | 0,7 % | 1,2 |
| Dordogne (24) | 4 | 0,7 % | 1,07 |
| Jura (39) | 3 | 0,5 % | 1,51 |
| Haute-Marne (52) | 3 | 0,5 % | 2,71 |
| Eure (27) | 3 | 0,5 % | 0,81 |
| Cher (18) | 3 | 0,5 % | 1,53 |
| Ardennes (08) | 3 | 0,5 % | 1,81 |
| Vienne (86) | 3 | 0,5 % | 0,97 |
| Vosges (88) | 3 | 0,5 % | 1,12 |
| Tarn (81) | 3 | 0,5 % | 0,95 |
| Allier (03) | 3 | 0,5 % | 1,25 |
| Nièvre (58) | 2 | 0,4 % | 1,37 |
| Deux-Sèvres (79) | 2 | 0,4 % | 0,8 |
| Haute-Corse (2B) | 2 | 0,4 % | 0,99 |
| Aude (11) | 2 | 0,4 % | 0,53 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 2 | 0,4 % | 12,67 |
| Manche (50) | 2 | 0,4 % | 0,58 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 2 | 0,4 % | 0,95 |
| Landes (40) | 2 | 0,4 % | 0,47 |
| Eure-et-Loir (28) | 2 | 0,4 % | 0,71 |
| Doubs (25) | 2 | 0,4 % | 0,53 |
| Gers (32) | 2 | 0,4 % | 0,99 |
| Cantal (15) | 2 | 0,4 % | 1,51 |
| Côte-d'Or (21) | 2 | 0,4 % | 0,46 |
| Indre (36) | 2 | 0,4 % | 1,3 |
| Saint-Barthélemy (977) | 1 | 0,2 % | 3,17 |
| Ariège (09) | 1 | 0,2 % | 0,7 |
| Lozère (48) | 1 | 0,2 % | 1,29 |
| Loir-et-Cher (41) | 1 | 0,2 % | 0,43 |
| Saint-Martin (978) | 1 | 0,2 % | 2,16 |
| Corse-du-Sud (2A) | 1 | 0,2 % | 0,5 |
| Corrèze (19) | 1 | 0,2 % | 0,47 |
| Aube (10) | 1 | 0,2 % | 0,44 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,2 % | 0,45 |
| Orne (61) | 1 | 0,2 % | 0,52 |
| Meuse (55) | 1 | 0,2 % | 0,87 |
| Haute-Saône (70) | 1 | 0,2 % | 0,64 |
Codes voisins
- 2311Z Fabrication de verre plat54 établissements actifs
- 2313Z Fabrication de verre creux799 établissements actifs
- 2314Z Fabrication de fibres de verre46 établissements actifs
- 2319Z Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique1 655 établissements actifs
Vous créez une activité 2312Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.