1391Z Fabrication d'étoffes à mailles
13 Fabrication de textiles · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1391Z : fabrication d'étoffes à mailles. Au 1er janvier 2027, il devient 13.91Y (fabrication d'étoffes à mailles), sans changement de contenu.
814 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 92 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Nord (59), 5,3 % des établissements.
161 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 358e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
19,8 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 91 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 4 sur 10
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1391Z
- la fabrication de tissus tricotés ou crochetés :
- velours, peluches, étoffes bouclées (tissus-éponge), étoffes à longs poils et imitations de fourrures par tricotage
- étoffes des types utilisés pour filets, rideaux et vitrages, tricotés sur métier Rachel ou similaires
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication d'articles vestimentaires à mailles (cf. 14.39Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Nord (59) | 43 | 5,3 % | 1,89 |
| Seine-et-Marne (77) | 25 | 3,1 % | 1,86 |
| Isère (38) | 21 | 2,6 % | 1,42 |
| Haute-Garonne (31) | 21 | 2,6 % | 1,21 |
| Gironde (33) | 21 | 2,6 % | 0,94 |
| Paris (75) | 20 | 2,5 % | 0,31 |
| Bas-Rhin (67) | 17 | 2,1 % | 1,37 |
| Rhône (69) | 16 | 2,0 % | 0,64 |
| Seine-Maritime (76) | 15 | 1,8 % | 1,4 |
| Moselle (57) | 14 | 1,7 % | 1,56 |
| Var (83) | 14 | 1,7 % | 0,86 |
| Hérault (34) | 14 | 1,7 % | 0,77 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 13 | 1,6 % | 2,05 |
| Alpes-Maritimes (06) | 13 | 1,6 % | 0,63 |
| Loire-Atlantique (44) | 13 | 1,6 % | 0,84 |
| Hauts-de-Seine (92) | 13 | 1,6 % | 0,61 |
| Haut-Rhin (68) | 12 | 1,5 % | 1,59 |
| Marne (51) | 12 | 1,5 % | 1,76 |
| Loire (42) | 12 | 1,5 % | 1,55 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 11 | 1,4 % | 0,91 |
| Somme (80) | 11 | 1,4 % | 2,16 |
| Côtes-d'Armor (22) | 11 | 1,4 % | 1,64 |
| Vendée (85) | 11 | 1,4 % | 1,45 |
| Pas-de-Calais (62) | 11 | 1,4 % | 1,02 |
| Oise (60) | 10 | 1,2 % | 1,46 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 10 | 1,2 % | 0,36 |
| Mayenne (53) | 10 | 1,2 % | 3,28 |
| Savoie (73) | 10 | 1,2 % | 1,23 |
| Vosges (88) | 10 | 1,2 % | 2,62 |
| Tarn (81) | 10 | 1,2 % | 2,23 |
| Dordogne (24) | 10 | 1,2 % | 1,87 |
| Manche (50) | 9 | 1,1 % | 1,83 |
| Finistère (29) | 9 | 1,1 % | 0,94 |
| Aube (10) | 9 | 1,1 % | 2,78 |
| Ain (01) | 9 | 1,1 % | 1,39 |
| Vaucluse (84) | 9 | 1,1 % | 1,17 |
| Calvados (14) | 9 | 1,1 % | 1,14 |
| Morbihan (56) | 9 | 1,1 % | 1,04 |
| Deux-Sèvres (79) | 8 | 1,0 % | 2,24 |
| Haute-Savoie (74) | 8 | 1,0 % | 0,67 |
| Drôme (26) | 8 | 1,0 % | 1,21 |
| Ardèche (07) | 8 | 1,0 % | 2,09 |
| La Réunion (974) | 8 | 1,0 % | 0,9 |
| Loiret (45) | 8 | 1,0 % | 1,3 |
| Vienne (86) | 8 | 1,0 % | 1,81 |
| Indre-et-Loire (37) | 8 | 1,0 % | 1,26 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 8 | 1,0 % | 1,16 |
| Jura (39) | 7 | 0,9 % | 2,46 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 7 | 0,9 % | 0,73 |
| Guadeloupe (971) | 7 | 0,9 % | 1,11 |
| Cher (18) | 7 | 0,9 % | 2,5 |
| Eure (27) | 7 | 0,9 % | 1,32 |
| Val-d'Oise (95) | 7 | 0,9 % | 0,57 |
| Saône-et-Loire (71) | 7 | 0,9 % | 1,24 |
| Landes (40) | 7 | 0,9 % | 1,16 |
| Eure-et-Loir (28) | 7 | 0,9 % | 1,73 |
| Aisne (02) | 7 | 0,9 % | 1,7 |
| Sarthe (72) | 7 | 0,9 % | 1,47 |
| Yvelines (78) | 7 | 0,9 % | 0,48 |
| Aude (11) | 6 | 0,7 % | 1,12 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 6 | 0,7 % | 2,35 |
| Gard (30) | 6 | 0,7 % | 0,65 |
| Lot-et-Garonne (47) | 6 | 0,7 % | 1,48 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 6 | 0,7 % | 0,34 |
| Hautes-Alpes (05) | 6 | 0,7 % | 2,21 |
| Allier (03) | 6 | 0,7 % | 1,74 |
| Maine-et-Loire (49) | 6 | 0,7 % | 0,75 |
| Charente (16) | 6 | 0,7 % | 1,59 |
| Charente-Maritime (17) | 6 | 0,7 % | 0,68 |
| Val-de-Marne (94) | 6 | 0,7 % | 0,39 |
| Étranger ou non localisé | 5 | 0,6 % | 0,46 |
| Corse-du-Sud (2A) | 5 | 0,6 % | 1,75 |
| Doubs (25) | 5 | 0,6 % | 0,93 |
| Ariège (09) | 4 | 0,5 % | 1,95 |
| Aveyron (12) | 4 | 0,5 % | 1,08 |
| Essonne (91) | 4 | 0,5 % | 0,33 |
| Corrèze (19) | 4 | 0,5 % | 1,31 |
| Côte-d'Or (21) | 4 | 0,5 % | 0,64 |
| Puy-de-Dôme (63) | 4 | 0,5 % | 0,56 |
| Haute-Corse (2B) | 3 | 0,4 % | 1,04 |
| Loir-et-Cher (41) | 3 | 0,4 % | 0,91 |
| Yonne (89) | 3 | 0,4 % | 0,89 |
| Haute-Vienne (87) | 3 | 0,4 % | 0,8 |
| Haute-Loire (43) | 3 | 0,4 % | 1,15 |
| Creuse (23) | 3 | 0,4 % | 1,99 |
| Orne (61) | 3 | 0,4 % | 1,08 |
| Martinique (972) | 2 | 0,2 % | 0,34 |
| Gers (32) | 2 | 0,2 % | 0,69 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 2 | 0,2 % | 0,63 |
| Guyane (973) | 2 | 0,2 % | 0,79 |
| Haute-Saône (70) | 2 | 0,2 % | 0,9 |
| Lozère (48) | 1 | 0,1 % | 0,9 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 1 | 0,1 % | 0,33 |
| Ardennes (08) | 1 | 0,1 % | 0,42 |
| Lot (46) | 1 | 0,1 % | 0,4 |
| Territoire de Belfort (90) | 1 | 0,1 % | 0,83 |
Codes voisins
- 1392Z Fabrication d'articles textiles, sauf habillement12 232 établissements actifs
- 1393Z Fabrication de tapis et moquettes284 établissements actifs
- 1394Z Fabrication de ficelles, cordes et filets198 établissements actifs
- 1395Z Fabrication de non-tissés, sauf habillement60 établissements actifs
- 1396Z Fabrication d'autres textiles techniques et industriels380 établissements actifs
- 1399Z Fabrication d'autres textiles n.c.a.3 136 établissements actifs
Vous créez une activité 1391Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.