Registre APE

4213B Construction et entretien de tunnels

42 Génie civil · F · Construction

Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au

Code APE 4213B : construction et entretien de tunnels. Au 1er janvier 2027, il devient 42.13H (construction de tunnels), sans changement de contenu.

51 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 8 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Rhône (69), 13,7 % des établissements.

3 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 640e code sur 731 pour les créations.

Nos calculs

5,9 pour 100

Taux de création

Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.

rang 38 sur 38

Taille dans sa section

codes de la section F · Construction, classés par établissements actifs

rang 8 sur 8

Créations dans sa division

codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois

Ce que recouvre le code 4213B

  • la construction de tunnels routiers, ferroviaires et autres

Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.

Il ne comprend pas

Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.

  • l'installation d'appareils d'éclairage et de signaux électriques (cf. 43.21B)
  • les activités d'architecture et d'ingénierie (cf. 71.1)
  • les services de maîtrise d'œuvre (cf. 71.1)

Où sont les établissements 4213B

Ain (01)Aisne (02)Allier (03)Alpes-de-Haute-Provence (04)Hautes-Alpes (05)Alpes-Maritimes (06) : indice 1,56Ardèche (07)Ardennes (08)Ariège (09)Aube (10)Aude (11)Aveyron (12)Bouches-du-Rhône (13) : indice 2,9Calvados (14)Cantal (15)Charente (16)Charente-Maritime (17)Cher (18)Corrèze (19)Côte-d'Or (21) : indice 2,55Côtes-d'Armor (22)Creuse (23)Dordogne (24) : indice 2,99Doubs (25)Drôme (26) : indice 2,42Eure (27)Eure-et-Loir (28)Finistère (29)Corse-du-Sud (2A)Haute-Corse (2B)Gard (30)Haute-Garonne (31) : indice 3,67Gers (32)Gironde (33)Hérault (34)Ille-et-Vilaine (35)Indre (36)Indre-et-Loire (37)Isère (38) : indice 2,16Jura (39)Landes (40) : indice 5,28Loir-et-Cher (41)Loire (42)Haute-Loire (43)Loire-Atlantique (44)Loiret (45)Lot (46)Lot-et-Garonne (47)Lozère (48) : indice 14,38Maine-et-Loire (49)Manche (50)Marne (51)Haute-Marne (52)Mayenne (53)Meurthe-et-Moselle (54)Meuse (55)Morbihan (56)Moselle (57) : indice 1,78Nièvre (58)Nord (59)Oise (60)Orne (61)Pas-de-Calais (62)Puy-de-Dôme (63)Pyrénées-Atlantiques (64)Hautes-Pyrénées (65)Pyrénées-Orientales (66)Bas-Rhin (67)Haut-Rhin (68)Rhône (69) : indice 4,47Haute-Saône (70)Saône-et-Loire (71)Sarthe (72)Savoie (73) : indice 11,81Haute-Savoie (74)Paris (75) : indice 0,25Seine-Maritime (76) : indice 1,49Seine-et-Marne (77)Yvelines (78) : indice 2,2Deux-Sèvres (79)Somme (80)Tarn (81) : indice 3,55Tarn-et-Garonne (82)Var (83) : indice 0,98Vaucluse (84)Vendée (85)Vienne (86)Haute-Vienne (87)Vosges (88)Yonne (89)Territoire de Belfort (90)Essonne (91) : indice 2,65Hauts-de-Seine (92) : indice 4,5Seine-Saint-Denis (93) : indice 0,9Val-de-Marne (94) : indice 1,05Val-d'Oise (95)
Indice de spécialisation
  1. moins de 0,5
  2. 0,5 à 0,8
  3. 0,8 à 1
  4. 1 à 1,25
  5. 1,25 à 1,6
  6. 1,6 et plus
DépartementÉtablissementsPart
Rhône (69)indice 4,47 7 13,7 %
Hauts-de-Seine (92)indice 4,5 6 11,8 %
Savoie (73)indice 11,81 6 11,8 %
Bouches-du-Rhône (13)indice 2,9 5 9,8 %
Haute-Garonne (31)indice 3,67 4 7,8 %
Alpes-Maritimes (06)indice 1,56 2 3,9 %
Yvelines (78)indice 2,2 2 3,9 %
Landes (40)indice 5,28 2 3,9 %
Essonne (91)indice 2,65 2 3,9 %
Isère (38)indice 2,16 2 3,9 %
Étranger ou non localiséindice 2,91 2 3,9 %
Dordogne (24)indice 2,99 1 2 %

L'indice de spécialisation compare la part du département dans ce code à sa part dans l'ensemble des établissements : au-dessus de 1, l'activité y est plus présente qu'ailleurs.

Tous les départements
DépartementÉtablissementsPartIndice
Rhône (69)713,7 %4,47
Hauts-de-Seine (92)611,8 %4,5
Savoie (73)611,8 %11,81
Bouches-du-Rhône (13)59,8 %2,9
Haute-Garonne (31)47,8 %3,67
Alpes-Maritimes (06)23,9 %1,56
Yvelines (78)23,9 %2,2
Landes (40)23,9 %5,28
Essonne (91)23,9 %2,65
Isère (38)23,9 %2,16
Étranger ou non localisé23,9 %2,91
Dordogne (24)12,0 %2,99
Côte-d'Or (21)12,0 %2,55
Tarn (81)12,0 %3,55
Val-de-Marne (94)12,0 %1,05
Seine-Saint-Denis (93)12,0 %0,9
Paris (75)12,0 %0,25
Var (83)12,0 %0,98
Seine-Maritime (76)12,0 %1,49
Drôme (26)12,0 %2,42
Moselle (57)12,0 %1,78
Lozère (48)12,0 %14,38

Sous quelle forme juridique

Forme du siègeSiègesPart
Autre 24 64,9 %
SAS 6 16,2 %
Entrepreneur individuel 4 10,8 %
SARL 3 8,1 %

À quelle taille

Effectif salariéÉtablissementsPart
Sans salarié ou non renseigné 37 72,5 %
1 à 9 salariés 2 3,9 %
10 à 49 salariés 3 5,9 %
50 à 249 salariés 6 11,8 %
250 salariés et plus 3 5,9 %

Tranche d'effectif déclarée dans SIRENE ; elle est vide pour la plupart des entreprises sans salarié.

Vous créez une activité 4213B ?

Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.

  • Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
  • Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
  • SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.