4211Z Construction de routes et autoroutes
42 Génie civil · F · Construction
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 4211Z : construction de routes et autoroutes. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 43.50Y pour 59 %, 42.11Y pour 37 %, 43.12G pour 1 %.
3 146 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 14 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Rhône (69), 4,1 % des établissements.
140 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 365e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
4,5 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 26 sur 38
Taille dans sa section
codes de la section F · Construction, classés par établissements actifs
rang 3 sur 8
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 4211Z
- la construction d'autoroutes, de routes, de chaussées et d'autres voies pour véhicules et piétons
- les travaux de revêtement de chaussées, ponts ou tunnels :
- asphaltage des chaussées
- marquage à la peinture des chaussées et autres travaux de marquage
- installation de barrières de sécurité, de panneaux de circulation, etc.
- la construction de pistes d'atterrissage
- la construction de pistes cyclables
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la pose de glissières de sécurité et des panneaux de signalisation routière
- le marquage au sol des chaussées et des parcs de stationnement
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Rhône (69) | 130 | 4,1 % | 1,35 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 99 | 3,1 % | 0,93 |
| Nord (59) | 95 | 3,0 % | 1,08 |
| Essonne (91) | 93 | 3,0 % | 2,0 |
| Pas-de-Calais (62) | 82 | 2,6 % | 1,97 |
| Gironde (33) | 78 | 2,5 % | 0,9 |
| Yvelines (78) | 77 | 2,5 % | 1,37 |
| Seine-et-Marne (77) | 76 | 2,4 % | 1,46 |
| Hauts-de-Seine (92) | 69 | 2,2 % | 0,84 |
| Haute-Garonne (31) | 68 | 2,2 % | 1,01 |
| Loire-Atlantique (44) | 59 | 1,9 % | 0,98 |
| Var (83) | 56 | 1,8 % | 0,89 |
| Moselle (57) | 55 | 1,8 % | 1,59 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 54 | 1,7 % | 0,79 |
| Val-d'Oise (95) | 53 | 1,7 % | 1,12 |
| Val-de-Marne (94) | 53 | 1,7 % | 0,9 |
| Alpes-Maritimes (06) | 53 | 1,7 % | 0,67 |
| Étranger ou non localisé | 52 | 1,7 % | 1,22 |
| Hérault (34) | 52 | 1,7 % | 0,74 |
| Seine-Maritime (76) | 51 | 1,6 % | 1,23 |
| Paris (75) | 51 | 1,6 % | 0,2 |
| Bas-Rhin (67) | 49 | 1,6 % | 1,02 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 46 | 1,5 % | 0,99 |
| Haut-Rhin (68) | 45 | 1,4 % | 1,55 |
| Isère (38) | 42 | 1,3 % | 0,74 |
| Haute-Savoie (74) | 40 | 1,3 % | 0,87 |
| Oise (60) | 39 | 1,2 % | 1,48 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 36 | 1,1 % | 1,47 |
| Gard (30) | 35 | 1,1 % | 0,98 |
| Maine-et-Loire (49) | 34 | 1,1 % | 1,1 |
| Marne (51) | 34 | 1,1 % | 1,29 |
| Charente-Maritime (17) | 34 | 1,1 % | 1,0 |
| Puy-de-Dôme (63) | 34 | 1,1 % | 1,22 |
| Saône-et-Loire (71) | 34 | 1,1 % | 1,56 |
| Vaucluse (84) | 33 | 1,1 % | 1,11 |
| Drôme (26) | 33 | 1,1 % | 1,29 |
| Vendée (85) | 32 | 1,0 % | 1,09 |
| Loiret (45) | 32 | 1,0 % | 1,34 |
| Guadeloupe (971) | 29 | 0,9 % | 1,19 |
| Somme (80) | 29 | 0,9 % | 1,47 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 29 | 0,9 % | 0,78 |
| La Réunion (974) | 28 | 0,9 % | 0,82 |
| Savoie (73) | 28 | 0,9 % | 0,89 |
| Landes (40) | 27 | 0,9 % | 1,15 |
| Côte-d'Or (21) | 27 | 0,9 % | 1,12 |
| Calvados (14) | 26 | 0,8 % | 0,85 |
| Ain (01) | 26 | 0,8 % | 1,04 |
| Morbihan (56) | 26 | 0,8 % | 0,78 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 26 | 0,8 % | 0,98 |
| Aude (11) | 25 | 0,8 % | 1,21 |
| Aisne (02) | 24 | 0,8 % | 1,5 |
| Tarn (81) | 24 | 0,8 % | 1,38 |
| Corrèze (19) | 24 | 0,8 % | 2,04 |
| Vosges (88) | 23 | 0,7 % | 1,56 |
| Dordogne (24) | 23 | 0,7 % | 1,11 |
| Vienne (86) | 22 | 0,7 % | 1,29 |
| Loire (42) | 22 | 0,7 % | 0,74 |
| Finistère (29) | 22 | 0,7 % | 0,59 |
| Côtes-d'Armor (22) | 22 | 0,7 % | 0,85 |
| Indre-et-Loire (37) | 21 | 0,7 % | 0,86 |
| Doubs (25) | 19 | 0,6 % | 0,91 |
| Guyane (973) | 18 | 0,6 % | 1,84 |
| Deux-Sèvres (79) | 17 | 0,5 % | 1,23 |
| Eure (27) | 17 | 0,5 % | 0,83 |
| Martinique (972) | 17 | 0,5 % | 0,74 |
| Aube (10) | 17 | 0,5 % | 1,36 |
| Ardèche (07) | 16 | 0,5 % | 1,08 |
| Allier (03) | 15 | 0,5 % | 1,13 |
| Manche (50) | 15 | 0,5 % | 0,79 |
| Jura (39) | 15 | 0,5 % | 1,37 |
| Lot-et-Garonne (47) | 15 | 0,5 % | 0,96 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 14 | 0,4 % | 1,14 |
| Charente (16) | 14 | 0,4 % | 0,96 |
| Gers (32) | 14 | 0,4 % | 1,26 |
| Loir-et-Cher (41) | 14 | 0,4 % | 1,1 |
| Ariège (09) | 14 | 0,4 % | 1,77 |
| Eure-et-Loir (28) | 13 | 0,4 % | 0,83 |
| Cantal (15) | 13 | 0,4 % | 1,78 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 13 | 0,4 % | 1,12 |
| Haute-Loire (43) | 12 | 0,4 % | 1,19 |
| Meuse (55) | 12 | 0,4 % | 1,88 |
| Sarthe (72) | 12 | 0,4 % | 0,65 |
| Mayenne (53) | 12 | 0,4 % | 1,02 |
| Haute-Vienne (87) | 12 | 0,4 % | 0,83 |
| Ardennes (08) | 11 | 0,4 % | 1,2 |
| Lot (46) | 11 | 0,4 % | 1,14 |
| Corse-du-Sud (2A) | 11 | 0,4 % | 1,0 |
| Lozère (48) | 11 | 0,4 % | 2,56 |
| Yonne (89) | 11 | 0,4 % | 0,84 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 11 | 0,4 % | 1,12 |
| Haute-Corse (2B) | 10 | 0,3 % | 0,89 |
| Cher (18) | 10 | 0,3 % | 0,92 |
| Aveyron (12) | 10 | 0,3 % | 0,7 |
| Mayotte (976) | 9 | 0,3 % | 1,32 |
| Orne (61) | 9 | 0,3 % | 0,84 |
| Indre (36) | 8 | 0,2 % | 0,94 |
| Haute-Saône (70) | 7 | 0,2 % | 0,81 |
| Haute-Marne (52) | 7 | 0,2 % | 1,14 |
| Nièvre (58) | 5 | 0,2 % | 0,62 |
| Territoire de Belfort (90) | 4 | 0,1 % | 0,86 |
| Creuse (23) | 3 | 0,1 % | 0,52 |
| Saint-Martin (978) | 3 | 0,1 % | 1,17 |
| Hautes-Alpes (05) | 3 | 0,1 % | 0,29 |
| Saint-Pierre-et-Miquelon (975) | 1 | 0,0 % | 4,01 |
Codes voisins
- 4212Z Construction de voies ferrées de surface et souterraines378 établissements actifs
- 4213A Construction d'ouvrages d'art250 établissements actifs
- 4213B Construction et entretien de tunnels51 établissements actifs
Vous créez une activité 4211Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.