4213A Construction d'ouvrages d'art
42 Génie civil · F · Construction
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 4213A : construction d'ouvrages d'art. Au 1er janvier 2027, il devient 42.13G (construction de ponts et de viaducs), sans changement de contenu.
250 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 2 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Haute-Garonne (31), 6,8 % des établissements.
5 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 615e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
2 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 37 sur 38
Taille dans sa section
codes de la section F · Construction, classés par établissements actifs
rang 7 sur 8
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 4213A
- la construction de ponts routiers, y compris ceux destinés à supporter des routes surélevées, de ponts ferroviaires et autres
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- l'installation d'appareils d'éclairage et de signaux électriques (cf. 43.21B)
- les activités d'architecture et d'ingénierie (cf. 71.1)
- les services de maîtrise d'œuvre (cf. 71.1)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Haute-Garonne (31) | 17 | 6,8 % | 3,18 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 13 | 5,2 % | 1,54 |
| Rhône (69) | 13 | 5,2 % | 1,69 |
| Étranger ou non localisé | 10 | 4,0 % | 2,96 |
| Essonne (91) | 8 | 3,2 % | 2,16 |
| Hauts-de-Seine (92) | 8 | 3,2 % | 1,23 |
| Loire-Atlantique (44) | 8 | 3,2 % | 1,67 |
| Val-de-Marne (94) | 7 | 2,8 % | 1,5 |
| Gironde (33) | 7 | 2,8 % | 1,02 |
| Bas-Rhin (67) | 6 | 2,4 % | 1,57 |
| Hérault (34) | 6 | 2,4 % | 1,07 |
| Yvelines (78) | 6 | 2,4 % | 1,35 |
| Pas-de-Calais (62) | 6 | 2,4 % | 1,82 |
| La Réunion (974) | 6 | 2,4 % | 2,2 |
| Seine-Maritime (76) | 6 | 2,4 % | 1,82 |
| Nord (59) | 5 | 2,0 % | 0,72 |
| Loire (42) | 5 | 2,0 % | 2,11 |
| Alpes-Maritimes (06) | 5 | 2,0 % | 0,79 |
| Seine-et-Marne (77) | 4 | 1,6 % | 0,97 |
| Savoie (73) | 4 | 1,6 % | 1,61 |
| Drôme (26) | 4 | 1,6 % | 1,97 |
| Isère (38) | 4 | 1,6 % | 0,88 |
| Gard (30) | 4 | 1,6 % | 1,4 |
| Paris (75) | 3 | 1,2 % | 0,15 |
| Eure (27) | 3 | 1,2 % | 1,84 |
| Martinique (972) | 3 | 1,2 % | 1,64 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 3 | 1,2 % | 1,54 |
| Moselle (57) | 3 | 1,2 % | 1,09 |
| Puy-de-Dôme (63) | 3 | 1,2 % | 1,36 |
| Meuse (55) | 3 | 1,2 % | 5,92 |
| Cantal (15) | 3 | 1,2 % | 5,17 |
| Loiret (45) | 3 | 1,2 % | 1,58 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 3 | 1,2 % | 3,07 |
| Guyane (973) | 3 | 1,2 % | 3,87 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 2 | 0,8 % | 0,37 |
| Haut-Rhin (68) | 2 | 0,8 % | 0,86 |
| Haute-Savoie (74) | 2 | 0,8 % | 0,55 |
| Côtes-d'Armor (22) | 2 | 0,8 % | 0,97 |
| Guadeloupe (971) | 2 | 0,8 % | 1,03 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 2 | 0,8 % | 2,55 |
| Dordogne (24) | 2 | 0,8 % | 1,22 |
| Charente (16) | 2 | 0,8 % | 1,73 |
| Marne (51) | 2 | 0,8 % | 0,96 |
| Val-d'Oise (95) | 2 | 0,8 % | 0,53 |
| Ain (01) | 2 | 0,8 % | 1,01 |
| Vosges (88) | 2 | 0,8 % | 1,71 |
| Lot-et-Garonne (47) | 1 | 0,4 % | 0,8 |
| Haute-Vienne (87) | 1 | 0,4 % | 0,87 |
| Hautes-Alpes (05) | 1 | 0,4 % | 1,2 |
| Saône-et-Loire (71) | 1 | 0,4 % | 0,58 |
| Var (83) | 1 | 0,4 % | 0,2 |
| Corrèze (19) | 1 | 0,4 % | 1,07 |
| Ardèche (07) | 1 | 0,4 % | 0,85 |
| Corse-du-Sud (2A) | 1 | 0,4 % | 1,14 |
| Mayenne (53) | 1 | 0,4 % | 1,07 |
| Loir-et-Cher (41) | 1 | 0,4 % | 0,99 |
| Haute-Marne (52) | 1 | 0,4 % | 2,05 |
| Haute-Corse (2B) | 1 | 0,4 % | 1,13 |
| Somme (80) | 1 | 0,4 % | 0,64 |
| Deux-Sèvres (79) | 1 | 0,4 % | 0,91 |
| Lozère (48) | 1 | 0,4 % | 2,93 |
| Jura (39) | 1 | 0,4 % | 1,15 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 1 | 0,4 % | 0,34 |
| Saint-Martin (978) | 1 | 0,4 % | 4,92 |
| Charente-Maritime (17) | 1 | 0,4 % | 0,37 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 1 | 0,4 % | 0,47 |
| Indre-et-Loire (37) | 1 | 0,4 % | 0,51 |
| Côte-d'Or (21) | 1 | 0,4 % | 0,52 |
| Lot (46) | 1 | 0,4 % | 1,31 |
| Indre (36) | 1 | 0,4 % | 1,49 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 1 | 0,4 % | 0,27 |
| Maine-et-Loire (49) | 1 | 0,4 % | 0,41 |
| Ariège (09) | 1 | 0,4 % | 1,59 |
| Doubs (25) | 1 | 0,4 % | 0,6 |
| Vendée (85) | 1 | 0,4 % | 0,43 |
| Tarn (81) | 1 | 0,4 % | 0,72 |
| Calvados (14) | 1 | 0,4 % | 0,41 |
Codes voisins
- 4213B Construction et entretien de tunnels51 établissements actifs
Vous créez une activité 4213A ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.