4212Z Construction de voies ferrées de surface et souterraines
42 Génie civil · F · Construction
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 4212Z : construction de voies ferrées de surface et souterraines. Au 1er janvier 2027, il devient 42.12Y (construction de voies ferrées de surface et souterraines), sans changement de contenu.
378 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 3 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Hauts-de-Seine (92), 16,1 % des établissements.
29 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 499e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
7,7 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 36 sur 38
Taille dans sa section
codes de la section F · Construction, classés par établissements actifs
rang 6 sur 8
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 4212Z
- la construction de voies ferrées de surface et souterraines :
- pose du ballast et des rails
- montage des appareils de voie (aiguillages, croisements, signalisation)
- installation des systèmes de commande et de sécurité
- remise en état ou la réparation des voies ferrées
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la construction de funiculaires et de téléphériques
- la réalisation de travaux souterrains de tous types, y compris les opérations annexes de consolidation des sols et de soutènement
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- les travaux de terrassement préalables pour la construction de voies ferrées (cf. 43.12B)
- l'installation d'appareils d'éclairage et de signaux électriques (cf. 43.21B)
- les activités d'architecture et d'ingénierie (cf. 71.1)
- les services de maîtrise d'œuvre (cf. 71.1)
- le creusement de tunnels ferroviaires (cf. 42.13B)
- la construction de lignes d'alimentation pour voies ferrées, y compris caténaires (cf. 42.22Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Hauts-de-Seine (92) | 61 | 16,1 % | 6,18 |
| Seine-et-Marne (77) | 31 | 8,2 % | 4,96 |
| Yvelines (78) | 28 | 7,4 % | 4,16 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 19 | 5,0 % | 1,49 |
| Rhône (69) | 18 | 4,8 % | 1,55 |
| Paris (75) | 16 | 4,2 % | 0,53 |
| Nord (59) | 15 | 4,0 % | 1,42 |
| Essonne (91) | 15 | 4,0 % | 2,68 |
| Étranger ou non localisé | 13 | 3,4 % | 2,55 |
| Val-d'Oise (95) | 13 | 3,4 % | 2,28 |
| Haute-Garonne (31) | 11 | 2,9 % | 1,36 |
| Gironde (33) | 9 | 2,4 % | 0,87 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 7 | 1,8 % | 2,37 |
| Pas-de-Calais (62) | 7 | 1,8 % | 1,4 |
| Bas-Rhin (67) | 6 | 1,6 % | 1,04 |
| Côte-d'Or (21) | 6 | 1,6 % | 2,07 |
| Indre-et-Loire (37) | 6 | 1,6 % | 2,03 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 5 | 1,3 % | 0,61 |
| Moselle (57) | 5 | 1,3 % | 1,2 |
| Isère (38) | 5 | 1,3 % | 0,73 |
| Sarthe (72) | 5 | 1,3 % | 2,27 |
| Ain (01) | 5 | 1,3 % | 1,67 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 4 | 1,1 % | 0,72 |
| Loire-Atlantique (44) | 4 | 1,1 % | 0,55 |
| Vosges (88) | 4 | 1,1 % | 2,26 |
| Vaucluse (84) | 4 | 1,1 % | 1,12 |
| Tarn (81) | 4 | 1,1 % | 1,92 |
| Seine-Maritime (76) | 4 | 1,1 % | 0,8 |
| Val-de-Marne (94) | 4 | 1,1 % | 0,57 |
| Gard (30) | 3 | 0,8 % | 0,7 |
| Puy-de-Dôme (63) | 3 | 0,8 % | 0,9 |
| Landes (40) | 3 | 0,8 % | 1,07 |
| Hérault (34) | 2 | 0,5 % | 0,24 |
| Ardèche (07) | 2 | 0,5 % | 1,12 |
| Haut-Rhin (68) | 2 | 0,5 % | 0,57 |
| Loir-et-Cher (41) | 2 | 0,5 % | 1,31 |
| Haute-Marne (52) | 2 | 0,5 % | 2,72 |
| Loiret (45) | 2 | 0,5 % | 0,7 |
| Aisne (02) | 2 | 0,5 % | 1,04 |
| Meuse (55) | 2 | 0,5 % | 2,61 |
| Saône-et-Loire (71) | 1 | 0,3 % | 0,38 |
| Cher (18) | 1 | 0,3 % | 0,77 |
| Martinique (972) | 1 | 0,3 % | 0,36 |
| Drôme (26) | 1 | 0,3 % | 0,33 |
| Somme (80) | 1 | 0,3 % | 0,42 |
| Haute-Corse (2B) | 1 | 0,3 % | 0,74 |
| Mayenne (53) | 1 | 0,3 % | 0,71 |
| Ariège (09) | 1 | 0,3 % | 1,05 |
| Charente (16) | 1 | 0,3 % | 0,57 |
| Loire (42) | 1 | 0,3 % | 0,28 |
| Indre (36) | 1 | 0,3 % | 0,98 |
| Morbihan (56) | 1 | 0,3 % | 0,25 |
| Dordogne (24) | 1 | 0,3 % | 0,4 |
| Vienne (86) | 1 | 0,3 % | 0,49 |
| Vendée (85) | 1 | 0,3 % | 0,28 |
| La Réunion (974) | 1 | 0,3 % | 0,24 |
| Marne (51) | 1 | 0,3 % | 0,32 |
| Guyane (973) | 1 | 0,3 % | 0,85 |
| Maine-et-Loire (49) | 1 | 0,3 % | 0,27 |
Codes voisins
- 4211Z Construction de routes et autoroutes3 146 établissements actifs
- 4213A Construction d'ouvrages d'art250 établissements actifs
- 4213B Construction et entretien de tunnels51 établissements actifs
Vous créez une activité 4212Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.