2120Z Fabrication de préparations pharmaceutiques
21 Industrie pharmaceutique · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2120Z : fabrication de préparations pharmaceutiques. Au 1er janvier 2027, il devient 21.20Y (fabrication de préparations pharmaceutiques), sans changement de contenu.
747 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 2 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 22,1 % des établissements.
45 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 466e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
6 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 94 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
Ce que recouvre le code 2120Z
- la fabrication de médicaments :
- sérums thérapeutiques et autres constituants du sang
- vaccins
- médicaments divers, y compris les préparations homéopathiques
- la fabrication de préparations chimiques contraceptives à usage externe et de médicaments contraceptifs à base d'hormones
- la fabrication de préparations de diagnostic, y compris les tests de grossesse
- la fabrication de substances radioactives de diagnostic in vivo
- la fabrication de produits pharmaceutiques issus des biotechnologies
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication d'ouates, de gazes et de bandes imprégnées à usage médical, de pansements, de catguts, etc.
- la préparation de produits d'herboristerie (broyage, triage, mouture) à usage pharmaceutique
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de tisanes à base de plantes (menthe, verveine, camomille, etc. (cf. 10.83Z)
- la fabrication de produits d'obturation dentaire et de ciments dentaires (cf. 32.50A)
- la fabrication de ciments pour la réfection osseuse (cf. 32.50A)
- la fabrication de draps chirurgicaux (cf. 32.50A)
- le commerce de gros de produits pharmaceutiques (cf. 46.46Z)
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques (cf. 47.73Z)
- les activités de recherche et développement de produits pharmaceutiques et de produits pharmaceutiques issus des biotechnologies (cf. 72.1)
- le conditionnement de produits pharmaceutiques (cf. 82.92Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 165 | 22,1 % | 16,36 |
| Paris (75) | 57 | 7,6 % | 0,95 |
| Rhône (69) | 48 | 6,4 % | 2,09 |
| Hauts-de-Seine (92) | 43 | 5,8 % | 2,2 |
| Gironde (33) | 24 | 3,2 % | 1,17 |
| Bas-Rhin (67) | 23 | 3,1 % | 2,01 |
| Puy-de-Dôme (63) | 21 | 2,8 % | 3,18 |
| Nord (59) | 18 | 2,4 % | 0,86 |
| Maine-et-Loire (49) | 15 | 2,0 % | 2,05 |
| Yvelines (78) | 14 | 1,9 % | 1,05 |
| Essonne (91) | 13 | 1,7 % | 1,18 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 13 | 1,7 % | 0,52 |
| Seine-et-Marne (77) | 12 | 1,6 % | 0,97 |
| Alpes-Maritimes (06) | 12 | 1,6 % | 0,64 |
| Côte-d'Or (21) | 12 | 1,6 % | 2,09 |
| Haute-Garonne (31) | 11 | 1,5 % | 0,69 |
| Val-de-Marne (94) | 11 | 1,5 % | 0,79 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 10 | 1,3 % | 0,61 |
| Eure-et-Loir (28) | 10 | 1,3 % | 2,7 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 9 | 1,2 % | 1,54 |
| Eure (27) | 9 | 1,2 % | 1,85 |
| Isère (38) | 9 | 1,2 % | 0,66 |
| Loiret (45) | 9 | 1,2 % | 1,59 |
| Haute-Savoie (74) | 8 | 1,1 % | 0,73 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 8 | 1,1 % | 0,73 |
| Oise (60) | 8 | 1,1 % | 1,28 |
| Ain (01) | 8 | 1,1 % | 1,35 |
| Haut-Rhin (68) | 7 | 0,9 % | 1,01 |
| Indre-et-Loire (37) | 7 | 0,9 % | 1,2 |
| Val-d'Oise (95) | 7 | 0,9 % | 0,62 |
| Calvados (14) | 7 | 0,9 % | 0,96 |
| Marne (51) | 7 | 0,9 % | 1,12 |
| Hérault (34) | 6 | 0,8 % | 0,36 |
| Seine-Maritime (76) | 6 | 0,8 % | 0,61 |
| Ardèche (07) | 5 | 0,7 % | 1,42 |
| Loire-Atlantique (44) | 5 | 0,7 % | 0,35 |
| Allier (03) | 5 | 0,7 % | 1,58 |
| Lot-et-Garonne (47) | 4 | 0,5 % | 1,08 |
| Tarn (81) | 4 | 0,5 % | 0,97 |
| Orne (61) | 4 | 0,5 % | 1,58 |
| Morbihan (56) | 4 | 0,5 % | 0,5 |
| Drôme (26) | 3 | 0,4 % | 0,5 |
| Var (83) | 3 | 0,4 % | 0,2 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 3 | 0,4 % | 0,34 |
| Loir-et-Cher (41) | 3 | 0,4 % | 0,99 |
| Pas-de-Calais (62) | 3 | 0,4 % | 0,3 |
| Mayenne (53) | 3 | 0,4 % | 1,07 |
| Sarthe (72) | 3 | 0,4 % | 0,69 |
| Côtes-d'Armor (22) | 2 | 0,3 % | 0,32 |
| Corrèze (19) | 2 | 0,3 % | 0,72 |
| Yonne (89) | 2 | 0,3 % | 0,64 |
| Aube (10) | 2 | 0,3 % | 0,67 |
| Haute-Vienne (87) | 2 | 0,3 % | 0,58 |
| Martinique (972) | 2 | 0,3 % | 0,37 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 2 | 0,3 % | 0,85 |
| Somme (80) | 2 | 0,3 % | 0,43 |
| Gard (30) | 2 | 0,3 % | 0,24 |
| Moselle (57) | 2 | 0,3 % | 0,24 |
| Dordogne (24) | 2 | 0,3 % | 0,41 |
| Finistère (29) | 2 | 0,3 % | 0,23 |
| La Réunion (974) | 2 | 0,3 % | 0,25 |
| Savoie (73) | 1 | 0,1 % | 0,13 |
| Saône-et-Loire (71) | 1 | 0,1 % | 0,19 |
| Manche (50) | 1 | 0,1 % | 0,22 |
| Guadeloupe (971) | 1 | 0,1 % | 0,17 |
| Aude (11) | 1 | 0,1 % | 0,2 |
| Jura (39) | 1 | 0,1 % | 0,38 |
| Lozère (48) | 1 | 0,1 % | 0,98 |
| Meuse (55) | 1 | 0,1 % | 0,66 |
| Haute-Saône (70) | 1 | 0,1 % | 0,49 |
| Vaucluse (84) | 1 | 0,1 % | 0,14 |
| Nièvre (58) | 1 | 0,1 % | 0,52 |
| Vendée (85) | 1 | 0,1 % | 0,14 |
| Vosges (88) | 1 | 0,1 % | 0,29 |
| Aisne (02) | 1 | 0,1 % | 0,26 |
| Vienne (86) | 1 | 0,1 % | 0,25 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,1 % | 0,34 |
| Guyane (973) | 1 | 0,1 % | 0,43 |
| Landes (40) | 1 | 0,1 % | 0,18 |
| Charente (16) | 1 | 0,1 % | 0,29 |
| Loire (42) | 1 | 0,1 % | 0,14 |
| Lot (46) | 1 | 0,1 % | 0,44 |
| Indre (36) | 1 | 0,1 % | 0,5 |
Vous créez une activité 2120Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.