2651B Fabrication d'instrumentation scientifique et technique
26 Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2651B : fabrication d'instrumentation scientifique et technique. Au 1er janvier 2027, il devient 26.51Y (fabrication d'instruments et d'appareils de mesure, d'essai et de navigation), sans changement de contenu.
1 149 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 5 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 11,1 % des établissements.
72 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 420e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
6,3 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 70 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 2 sur 11
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2651B
- la fabrication d'instruments de contrôle des émissions des véhicules à moteur
- la fabrication d'instruments météorologiques
- la fabrication d'instruments d'essai et de contrôle des propriétés physiques
- la fabrication de polygraphes
- la fabrication de détecteurs et de moniteurs de radiation
- la fabrication d'instruments de géodésie
- la fabrication de thermomètres, genre liquide-dans-verre et bilame (sauf médical)
- la fabrication d'humidistats
- la fabrication d'instruments de contrôle de limite hydronique
- la fabrication d'instruments de contrôle de flamme et de brûleur
- la fabrication de spectromètres
- la fabrication de jauges pneumatiques
- la fabrication de compteurs de consommation (eau, gaz, électricité, etc.)
- la fabrication de débitmètres et de compteurs
- la fabrication de détecteurs de mines, de générateurs de signaux, de détecteurs de métaux
- la fabrication de contrôleurs et de régulateurs environnementaux automatiques
- la fabrication d'instruments de mesure et d'enregistrement
- la fabrication de détecteurs de mouvements
- la fabrication d'instruments d'analyse en laboratoire (par exemple instruments d'analyse du sang)
- la fabrication d'échelles, de balances, d'incubateurs de laboratoires et de divers appareils de laboratoire de mesure, d'essai, etc.
- la fabrication de microscopes électroniques et diffractographes
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de répondeurs téléphoniques (cf. 26.30Z)
- la fabrication d'appareils de mesure et de contrôle du temps (cf. 26.52Z)
- la fabrication d'équipements médicaux d'essai et d'irradiation (cf. 26.60Z)
- la fabrication d'équipements de positionnement optiques et de microscopes optiques (cf. 26.70Z)
- la fabrication de pompes distributrices (cf. 28.13Z)
- la fabrication de machines à dicter (cf. 28.23Z)
- la fabrication d'appareils de pesage (à l'exception des balances de laboratoire), de niveaux, de mètres à ruban, etc. (cf. 28.29A , 28.29B)
- la fabrication de matériel médicochirurgical et dentaire (cf. 32.50A)
- l'installation d'équipements de contrôle des processus industriels (cf. 33.20C)
- la fabrication d'outils de mesure mécaniques simples (voir la classe en fonction du matériau utilisé à titre principal)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 127 | 11,1 % | 8,19 |
| Isère (38) | 54 | 4,7 % | 2,59 |
| Rhône (69) | 53 | 4,6 % | 1,5 |
| Paris (75) | 49 | 4,3 % | 0,53 |
| Yvelines (78) | 47 | 4,1 % | 2,29 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 46 | 4,0 % | 1,19 |
| Haute-Garonne (31) | 46 | 4,0 % | 1,87 |
| Essonne (91) | 41 | 3,6 % | 2,41 |
| Hauts-de-Seine (92) | 36 | 3,1 % | 1,2 |
| Bas-Rhin (67) | 30 | 2,6 % | 1,71 |
| Hérault (34) | 30 | 2,6 % | 1,17 |
| Val-d'Oise (95) | 29 | 2,5 % | 1,68 |
| Seine-et-Marne (77) | 28 | 2,4 % | 1,47 |
| Gironde (33) | 27 | 2,4 % | 0,85 |
| Loire-Atlantique (44) | 22 | 1,9 % | 1,0 |
| Haute-Savoie (74) | 18 | 1,6 % | 1,07 |
| Val-de-Marne (94) | 18 | 1,6 % | 0,84 |
| Var (83) | 17 | 1,5 % | 0,74 |
| Morbihan (56) | 17 | 1,5 % | 1,39 |
| Nord (59) | 16 | 1,4 % | 0,5 |
| Ain (01) | 16 | 1,4 % | 1,75 |
| Alpes-Maritimes (06) | 16 | 1,4 % | 0,55 |
| Moselle (57) | 15 | 1,3 % | 1,19 |
| Puy-de-Dôme (63) | 15 | 1,3 % | 1,48 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 14 | 1,2 % | 1,03 |
| Doubs (25) | 14 | 1,2 % | 1,84 |
| Finistère (29) | 13 | 1,1 % | 0,96 |
| Gard (30) | 13 | 1,1 % | 0,99 |
| Indre-et-Loire (37) | 13 | 1,1 % | 1,45 |
| Savoie (73) | 12 | 1,0 % | 1,05 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 11 | 1,0 % | 0,44 |
| Calvados (14) | 11 | 1,0 % | 0,99 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 10 | 0,9 % | 1,12 |
| Sarthe (72) | 10 | 0,9 % | 1,49 |
| Maine-et-Loire (49) | 10 | 0,9 % | 0,89 |
| Loiret (45) | 10 | 0,9 % | 1,15 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 8 | 0,7 % | 0,47 |
| Oise (60) | 8 | 0,7 % | 0,83 |
| Haut-Rhin (68) | 8 | 0,7 % | 0,75 |
| Eure (27) | 8 | 0,7 % | 1,07 |
| Pas-de-Calais (62) | 8 | 0,7 % | 0,53 |
| Seine-Maritime (76) | 8 | 0,7 % | 0,53 |
| Loire (42) | 8 | 0,7 % | 0,73 |
| Côte-d'Or (21) | 8 | 0,7 % | 0,91 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 6 | 0,5 % | 0,62 |
| Dordogne (24) | 6 | 0,5 % | 0,8 |
| Côtes-d'Armor (22) | 5 | 0,4 % | 0,53 |
| Allier (03) | 5 | 0,4 % | 1,03 |
| La Réunion (974) | 5 | 0,4 % | 0,4 |
| Eure-et-Loir (28) | 5 | 0,4 % | 0,88 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 5 | 0,4 % | 1,11 |
| Charente-Maritime (17) | 5 | 0,4 % | 0,4 |
| Tarn (81) | 5 | 0,4 % | 0,79 |
| Loir-et-Cher (41) | 4 | 0,4 % | 0,86 |
| Ardèche (07) | 4 | 0,4 % | 0,74 |
| Cher (18) | 4 | 0,4 % | 1,01 |
| Vendée (85) | 4 | 0,4 % | 0,37 |
| Vienne (86) | 4 | 0,4 % | 0,64 |
| Marne (51) | 4 | 0,4 % | 0,42 |
| Territoire de Belfort (90) | 4 | 0,4 % | 2,35 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 3 | 0,3 % | 0,71 |
| Drôme (26) | 3 | 0,3 % | 0,32 |
| Haute-Vienne (87) | 3 | 0,3 % | 0,57 |
| Landes (40) | 3 | 0,3 % | 0,35 |
| Charente (16) | 3 | 0,3 % | 0,56 |
| Haute-Saône (70) | 3 | 0,3 % | 0,95 |
| Vaucluse (84) | 3 | 0,3 % | 0,28 |
| Gers (32) | 3 | 0,3 % | 0,74 |
| Manche (50) | 2 | 0,2 % | 0,29 |
| Somme (80) | 2 | 0,2 % | 0,28 |
| Guadeloupe (971) | 2 | 0,2 % | 0,22 |
| Saône-et-Loire (71) | 2 | 0,2 % | 0,25 |
| Vosges (88) | 2 | 0,2 % | 0,37 |
| Haute-Loire (43) | 2 | 0,2 % | 0,54 |
| Orne (61) | 2 | 0,2 % | 0,51 |
| Aisne (02) | 2 | 0,2 % | 0,34 |
| Ariège (09) | 1 | 0,1 % | 0,35 |
| Mayenne (53) | 1 | 0,1 % | 0,23 |
| Nièvre (58) | 1 | 0,1 % | 0,34 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 1 | 0,1 % | 0,28 |
| Haute-Marne (52) | 1 | 0,1 % | 0,45 |
| Jura (39) | 1 | 0,1 % | 0,25 |
| Corse-du-Sud (2A) | 1 | 0,1 % | 0,25 |
| Aude (11) | 1 | 0,1 % | 0,13 |
| Aveyron (12) | 1 | 0,1 % | 0,19 |
| Lot-et-Garonne (47) | 1 | 0,1 % | 0,18 |
| Yonne (89) | 1 | 0,1 % | 0,21 |
| Hautes-Alpes (05) | 1 | 0,1 % | 0,26 |
| Aube (10) | 1 | 0,1 % | 0,22 |
| Corrèze (19) | 1 | 0,1 % | 0,23 |
| Indre (36) | 1 | 0,1 % | 0,32 |
| Creuse (23) | 1 | 0,1 % | 0,47 |
Codes voisins
- 2651A Fabrication d'équipements d'aide à la navigation189 établissements actifs
Vous créez une activité 2651B ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.