2611Z Fabrication de composants électroniques
26 Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2611Z : fabrication de composants électroniques. Au 1er janvier 2027, il devient 26.11Y (fabrication de composants électroniques), sans changement de contenu.
830 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 12 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 22,5 % des établissements.
71 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 424e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
8,6 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 89 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 3 sur 11
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2611Z
- la fabrication de condensateurs électroniques
- la fabrication de résistances électroniques
- la fabrication de circuits imprimés nus
- la fabrication de composants électroniques actifs :
- composants électroniques discrets : diodes, transistors et dispositifs discrets connexes
- diodes électroluminescentes (LED)
- composants d'affichage (plasma, polymère, à cristaux liquides)
- tubes cathodiques pour récepteurs de télévision et écrans de visualisation
- tubes électroniques divers
- cristaux piézoélectriques et dispositifs piézoélectriques ou optoélectroniques
- circuits intégrés (analogique, numérique ou hybride)
- microprocesseurs
- la fabrication d'appareillages de coupure et de connexion de type électronique :
- connecteurs, interrupteurs, commutateurs, etc.
- la fabrication de transformateurs, bobines, starters et autres inducteurs électroniques
- la fabrication de solénoïdes et de transducteurs pour applications électroniques
- la fabrication de disques et plaquettes de composés chimiques (silicium) semi-conducteurs, finis ou semi-finis
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication de faisceaux de câbles isolés pour usage électronique, y c. pour écrans et imprimantes d'ordinateurs et câbles similaires, de pièces de connexion, etc.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- l'impression des cartes à mémoire (cf. 18.12Z)
- la fabrication de cartes "à puce" et autres cartes électroniques assemblées (cf. 26.12Z)
- la fabrication de modems (équipement porteur) (cf. 26.30Z)
- la fabrication d'écrans d'ordinateur et de télévision (cf. 26.20Z , 26.40Z)
- la fabrication de tubes à rayon X et de dispositifs semblables d'irradiation (cf. 26.60Z)
- la fabrication de matériels et d'instruments optiques (cf. 26.70Z)
- la fabrication de starters pour lampes au néon (cf. 27.11Z)
- la fabrication de relais électriques (cf. 27.12Z)
- la fabrication de dispositifs électriques de câblage (cf. 27.33Z)
- la fabrication de dispositifs semblables pour les applications électriques (cf. 27)
- la fabrication d'équipements électroniques finis (à classer dans la sous-classe dont ils relèvent)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 187 | 22,5 % | 16,69 |
| Isère (38) | 58 | 7,0 % | 3,85 |
| Paris (75) | 45 | 5,4 % | 0,68 |
| Essonne (91) | 42 | 5,1 % | 3,42 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 27 | 3,2 % | 0,96 |
| Haute-Garonne (31) | 27 | 3,2 % | 1,52 |
| Rhône (69) | 23 | 2,8 % | 0,9 |
| Hauts-de-Seine (92) | 18 | 2,2 % | 0,83 |
| Gironde (33) | 16 | 1,9 % | 0,7 |
| Alpes-Maritimes (06) | 14 | 1,7 % | 0,67 |
| Yvelines (78) | 14 | 1,7 % | 0,95 |
| Doubs (25) | 14 | 1,7 % | 2,55 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 13 | 1,6 % | 1,06 |
| Côte-d'Or (21) | 13 | 1,6 % | 2,04 |
| Val-de-Marne (94) | 13 | 1,6 % | 0,84 |
| Hérault (34) | 12 | 1,5 % | 0,65 |
| Moselle (57) | 12 | 1,5 % | 1,31 |
| Haute-Savoie (74) | 11 | 1,3 % | 0,9 |
| Seine-et-Marne (77) | 11 | 1,3 % | 0,8 |
| Calvados (14) | 11 | 1,3 % | 1,36 |
| Marne (51) | 10 | 1,2 % | 1,44 |
| Loire-Atlantique (44) | 10 | 1,2 % | 0,63 |
| Haut-Rhin (68) | 9 | 1,1 % | 1,17 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 9 | 1,1 % | 0,5 |
| Val-d'Oise (95) | 9 | 1,1 % | 0,72 |
| Indre-et-Loire (37) | 8 | 1,0 % | 1,24 |
| Var (83) | 6 | 0,7 % | 0,36 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 6 | 0,7 % | 0,93 |
| Pas-de-Calais (62) | 6 | 0,7 % | 0,55 |
| Sarthe (72) | 6 | 0,7 % | 1,24 |
| Maine-et-Loire (49) | 6 | 0,7 % | 0,74 |
| Vendée (85) | 6 | 0,7 % | 0,77 |
| Côtes-d'Armor (22) | 5 | 0,6 % | 0,73 |
| Bas-Rhin (67) | 5 | 0,6 % | 0,39 |
| Guadeloupe (971) | 5 | 0,6 % | 0,78 |
| Gard (30) | 5 | 0,6 % | 0,53 |
| Jura (39) | 5 | 0,6 % | 1,73 |
| Tarn (81) | 5 | 0,6 % | 1,09 |
| Loiret (45) | 5 | 0,6 % | 0,8 |
| Nord (59) | 4 | 0,5 % | 0,17 |
| Eure (27) | 4 | 0,5 % | 0,74 |
| Finistère (29) | 4 | 0,5 % | 0,41 |
| Ardennes (08) | 4 | 0,5 % | 1,66 |
| Puy-de-Dôme (63) | 4 | 0,5 % | 0,55 |
| Eure-et-Loir (28) | 4 | 0,5 % | 0,97 |
| Ain (01) | 4 | 0,5 % | 0,61 |
| Ardèche (07) | 3 | 0,4 % | 0,77 |
| Drôme (26) | 3 | 0,4 % | 0,45 |
| Savoie (73) | 3 | 0,4 % | 0,36 |
| Aube (10) | 3 | 0,4 % | 0,91 |
| Manche (50) | 3 | 0,4 % | 0,6 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 3 | 0,4 % | 0,31 |
| Deux-Sèvres (79) | 3 | 0,4 % | 0,82 |
| Meuse (55) | 3 | 0,4 % | 1,78 |
| Morbihan (56) | 3 | 0,4 % | 0,34 |
| Loire (42) | 3 | 0,4 % | 0,38 |
| La Réunion (974) | 3 | 0,4 % | 0,33 |
| Vaucluse (84) | 3 | 0,4 % | 0,38 |
| Guyane (973) | 3 | 0,4 % | 1,16 |
| Dordogne (24) | 3 | 0,4 % | 0,55 |
| Charente-Maritime (17) | 3 | 0,4 % | 0,33 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 3 | 0,4 % | 0,43 |
| Haute-Loire (43) | 3 | 0,4 % | 1,13 |
| Orne (61) | 3 | 0,4 % | 1,06 |
| Cher (18) | 2 | 0,2 % | 0,7 |
| Yonne (89) | 2 | 0,2 % | 0,58 |
| Corrèze (19) | 2 | 0,2 % | 0,64 |
| Haute-Vienne (87) | 2 | 0,2 % | 0,53 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 2 | 0,2 % | 0,65 |
| Loir-et-Cher (41) | 2 | 0,2 % | 0,6 |
| Somme (80) | 2 | 0,2 % | 0,38 |
| Mayenne (53) | 2 | 0,2 % | 0,64 |
| Territoire de Belfort (90) | 2 | 0,2 % | 1,63 |
| Cantal (15) | 2 | 0,2 % | 1,04 |
| Aisne (02) | 2 | 0,2 % | 0,48 |
| Indre (36) | 2 | 0,2 % | 0,89 |
| Allier (03) | 2 | 0,2 % | 0,57 |
| Seine-Maritime (76) | 2 | 0,2 % | 0,18 |
| Saône-et-Loire (71) | 1 | 0,1 % | 0,17 |
| Lot-et-Garonne (47) | 1 | 0,1 % | 0,24 |
| Aveyron (12) | 1 | 0,1 % | 0,26 |
| Martinique (972) | 1 | 0,1 % | 0,16 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 1 | 0,1 % | 0,38 |
| Ariège (09) | 1 | 0,1 % | 0,48 |
| Aude (11) | 1 | 0,1 % | 0,18 |
| Gers (32) | 1 | 0,1 % | 0,34 |
| Oise (60) | 1 | 0,1 % | 0,14 |
| Lot (46) | 1 | 0,1 % | 0,39 |
| Landes (40) | 1 | 0,1 % | 0,16 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,1 % | 0,31 |
| Vienne (86) | 1 | 0,1 % | 0,22 |
Codes voisins
- 2612Z Fabrication de cartes électroniques assemblées697 établissements actifs
Vous créez une activité 2611Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.