4311Z Travaux de démolition
43 Travaux de construction spécialisés · F · Construction
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 4311Z : travaux de démolition. Au 1er janvier 2027, il devient 43.11Y (démolition), sans changement de contenu.
2 845 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 50 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Rhône (69), 5,9 % des établissements.
438 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 256e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
15,4 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 27 sur 38
Taille dans sa section
codes de la section F · Construction, classés par établissements actifs
rang 20 sur 24
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 4311Z
- la démolition d'immeubles et d'autres constructions
- les travaux de démolition d'ouvrages de génie civil y compris les chaussées
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Rhône (69) | 169 | 5,9 % | 1,94 |
| Gironde (33) | 149 | 5,2 % | 1,9 |
| Bas-Rhin (67) | 148 | 5,2 % | 3,4 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 148 | 5,2 % | 2,39 |
| Paris (75) | 110 | 3,9 % | 0,48 |
| Alpes-Maritimes (06) | 102 | 3,6 % | 1,42 |
| Loire (42) | 95 | 3,3 % | 3,52 |
| Nord (59) | 95 | 3,3 % | 1,2 |
| Loire-Atlantique (44) | 83 | 2,9 % | 1,53 |
| Val-d'Oise (95) | 81 | 2,9 % | 1,89 |
| Isère (38) | 80 | 2,8 % | 1,55 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 69 | 2,4 % | 0,72 |
| Pas-de-Calais (62) | 55 | 1,9 % | 1,46 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 55 | 1,9 % | 1,31 |
| Seine-et-Marne (77) | 53 | 1,9 % | 1,13 |
| Essonne (91) | 53 | 1,9 % | 1,26 |
| Haute-Garonne (31) | 50 | 1,8 % | 0,82 |
| Savoie (73) | 50 | 1,8 % | 1,76 |
| Var (83) | 46 | 1,6 % | 0,81 |
| Val-de-Marne (94) | 44 | 1,6 % | 0,83 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 44 | 1,6 % | 1,98 |
| Moselle (57) | 42 | 1,5 % | 1,34 |
| Yvelines (78) | 41 | 1,4 % | 0,81 |
| Hérault (34) | 41 | 1,4 % | 0,64 |
| Hauts-de-Seine (92) | 37 | 1,3 % | 0,5 |
| Haut-Rhin (68) | 36 | 1,3 % | 1,37 |
| Haute-Savoie (74) | 36 | 1,3 % | 0,86 |
| Seine-Maritime (76) | 35 | 1,2 % | 0,93 |
| Morbihan (56) | 31 | 1,1 % | 1,03 |
| Oise (60) | 31 | 1,1 % | 1,3 |
| Finistère (29) | 31 | 1,1 % | 0,92 |
| Puy-de-Dôme (63) | 30 | 1,1 % | 1,19 |
| Ain (01) | 30 | 1,1 % | 1,33 |
| Maine-et-Loire (49) | 28 | 1,0 % | 1,0 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 27 | 0,9 % | 0,8 |
| Guadeloupe (971) | 27 | 0,9 % | 1,22 |
| Calvados (14) | 26 | 0,9 % | 0,94 |
| Charente-Maritime (17) | 24 | 0,8 % | 0,78 |
| Somme (80) | 22 | 0,8 % | 1,24 |
| Marne (51) | 21 | 0,7 % | 0,88 |
| Côtes-d'Armor (22) | 18 | 0,6 % | 0,77 |
| Dordogne (24) | 16 | 0,6 % | 0,86 |
| Guyane (973) | 16 | 0,6 % | 1,81 |
| Vendée (85) | 15 | 0,5 % | 0,56 |
| Eure (27) | 15 | 0,5 % | 0,81 |
| Gard (30) | 15 | 0,5 % | 0,46 |
| Loiret (45) | 14 | 0,5 % | 0,65 |
| Étranger ou non localisé | 14 | 0,5 % | 0,36 |
| Territoire de Belfort (90) | 13 | 0,5 % | 3,09 |
| Martinique (972) | 13 | 0,5 % | 0,63 |
| Drôme (26) | 13 | 0,5 % | 0,56 |
| Doubs (25) | 12 | 0,4 % | 0,64 |
| Vosges (88) | 12 | 0,4 % | 0,9 |
| Mayenne (53) | 12 | 0,4 % | 1,13 |
| Manche (50) | 12 | 0,4 % | 0,7 |
| Indre-et-Loire (37) | 11 | 0,4 % | 0,5 |
| La Réunion (974) | 11 | 0,4 % | 0,36 |
| Vaucluse (84) | 10 | 0,4 % | 0,37 |
| Aude (11) | 10 | 0,4 % | 0,53 |
| Côte-d'Or (21) | 9 | 0,3 % | 0,41 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 9 | 0,3 % | 0,37 |
| Orne (61) | 9 | 0,3 % | 0,93 |
| Landes (40) | 9 | 0,3 % | 0,43 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 9 | 0,3 % | 0,86 |
| Haute-Vienne (87) | 9 | 0,3 % | 0,69 |
| Sarthe (72) | 8 | 0,3 % | 0,48 |
| Aisne (02) | 8 | 0,3 % | 0,55 |
| Gers (32) | 8 | 0,3 % | 0,8 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 8 | 0,3 % | 0,72 |
| Nièvre (58) | 8 | 0,3 % | 1,09 |
| Tarn (81) | 7 | 0,2 % | 0,45 |
| Allier (03) | 7 | 0,2 % | 0,58 |
| Vienne (86) | 7 | 0,2 % | 0,45 |
| Deux-Sèvres (79) | 7 | 0,2 % | 0,56 |
| Aube (10) | 7 | 0,2 % | 0,62 |
| Saône-et-Loire (71) | 6 | 0,2 % | 0,3 |
| Mayotte (976) | 5 | 0,2 % | 0,81 |
| Eure-et-Loir (28) | 5 | 0,2 % | 0,35 |
| Lot-et-Garonne (47) | 5 | 0,2 % | 0,35 |
| Aveyron (12) | 5 | 0,2 % | 0,39 |
| Corse-du-Sud (2A) | 5 | 0,2 % | 0,5 |
| Meuse (55) | 4 | 0,1 % | 0,69 |
| Haute-Saône (70) | 4 | 0,1 % | 0,51 |
| Ardennes (08) | 4 | 0,1 % | 0,48 |
| Yonne (89) | 4 | 0,1 % | 0,34 |
| Cher (18) | 4 | 0,1 % | 0,41 |
| Loir-et-Cher (41) | 4 | 0,1 % | 0,35 |
| Corrèze (19) | 4 | 0,1 % | 0,38 |
| Jura (39) | 4 | 0,1 % | 0,4 |
| Charente (16) | 3 | 0,1 % | 0,23 |
| Indre (36) | 3 | 0,1 % | 0,39 |
| Haute-Loire (43) | 3 | 0,1 % | 0,33 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 3 | 0,1 % | 0,34 |
| Cantal (15) | 2 | 0,1 % | 0,3 |
| Ariège (09) | 2 | 0,1 % | 0,28 |
| Haute-Marne (52) | 2 | 0,1 % | 0,36 |
| Saint-Martin (978) | 2 | 0,1 % | 0,87 |
| Lot (46) | 1 | 0,0 % | 0,11 |
| Creuse (23) | 1 | 0,0 % | 0,19 |
| Haute-Corse (2B) | 1 | 0,0 % | 0,1 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 1 | 0,0 % | 1,27 |
| Saint-Barthélemy (977) | 1 | 0,0 % | 0,63 |
| Hautes-Alpes (05) | 1 | 0,0 % | 0,11 |
Codes voisins
- 4312A Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires35 767 établissements actifs
- 4312B Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse2 122 établissements actifs
- 4313Z Forages et sondages789 établissements actifs
Vous créez une activité 4311Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.