0116Z Culture de plantes à fibres
01 Culture et production animale, chasse et services annexes · A · Agriculture, sylviculture et pêche
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 0116Z : culture de plantes à fibres. Au 1er janvier 2027, il devient 01.16Y (culture de plantes à fibres), sans changement de contenu.
494 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 73 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Loire-Atlantique (44), 2,8 % des établissements.
87 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 408e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
17,6 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 31 sur 39
Taille dans sa section
codes de la section A · Agriculture, sylviculture et pêche, classés par établissements actifs
rang 23 sur 31
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 0116Z
- la culture du coton
- la culture de jute, de kenaf et d'autres fibres textiles libériennes
- la culture de lin ou de chanvre
- la culture de sisal et d'autres fibres textiles du genre agave
- la culture de l'abaca, de la ramie et d'autres fibres textiles végétales
- la culture d'autres plantes à fibres
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Loire-Atlantique (44) | 14 | 2,8 % | 1,48 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 14 | 2,8 % | 0,84 |
| Aveyron (12) | 13 | 2,6 % | 5,77 |
| Ariège (09) | 13 | 2,6 % | 10,44 |
| Hérault (34) | 12 | 2,4 % | 1,09 |
| Finistère (29) | 12 | 2,4 % | 2,06 |
| Morbihan (56) | 11 | 2,2 % | 2,09 |
| Vendée (85) | 11 | 2,2 % | 2,38 |
| Drôme (26) | 11 | 2,2 % | 2,75 |
| Gard (30) | 11 | 2,2 % | 1,96 |
| Aude (11) | 11 | 2,2 % | 3,38 |
| Dordogne (24) | 10 | 2,0 % | 3,09 |
| Seine-Maritime (76) | 10 | 2,0 % | 1,54 |
| Gironde (33) | 10 | 2,0 % | 0,74 |
| Haute-Garonne (31) | 9 | 1,8 % | 0,85 |
| Guadeloupe (971) | 9 | 1,8 % | 2,35 |
| Vaucluse (84) | 8 | 1,6 % | 1,71 |
| Lot (46) | 8 | 1,6 % | 5,3 |
| Puy-de-Dôme (63) | 8 | 1,6 % | 1,83 |
| Landes (40) | 8 | 1,6 % | 2,18 |
| Allier (03) | 8 | 1,6 % | 3,83 |
| Lot-et-Garonne (47) | 8 | 1,6 % | 3,26 |
| Var (83) | 8 | 1,6 % | 0,81 |
| Eure (27) | 8 | 1,6 % | 2,49 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 8 | 1,6 % | 1,1 |
| Corrèze (19) | 8 | 1,6 % | 4,33 |
| Aisne (02) | 7 | 1,4 % | 2,79 |
| Pas-de-Calais (62) | 7 | 1,4 % | 1,07 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 7 | 1,4 % | 1,68 |
| Nord (59) | 7 | 1,4 % | 0,51 |
| Ardèche (07) | 7 | 1,4 % | 3,01 |
| Côtes-d'Armor (22) | 7 | 1,4 % | 1,72 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 7 | 1,4 % | 1,2 |
| Alpes-Maritimes (06) | 6 | 1,2 % | 0,48 |
| Loire (42) | 6 | 1,2 % | 1,28 |
| Rhône (69) | 6 | 1,2 % | 0,4 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 6 | 1,2 % | 3,1 |
| Mayenne (53) | 6 | 1,2 % | 3,24 |
| Haute-Vienne (87) | 6 | 1,2 % | 2,65 |
| Gers (32) | 5 | 1,0 % | 2,86 |
| Charente-Maritime (17) | 5 | 1,0 % | 0,93 |
| Vosges (88) | 5 | 1,0 % | 2,16 |
| Ain (01) | 5 | 1,0 % | 1,27 |
| Moselle (57) | 5 | 1,0 % | 0,92 |
| Charente (16) | 4 | 0,8 % | 1,75 |
| Orne (61) | 4 | 0,8 % | 2,38 |
| Val-d'Oise (95) | 4 | 0,8 % | 0,54 |
| Doubs (25) | 4 | 0,8 % | 1,22 |
| La Réunion (974) | 4 | 0,8 % | 0,74 |
| Calvados (14) | 4 | 0,8 % | 0,83 |
| Saône-et-Loire (71) | 4 | 0,8 % | 1,17 |
| Haute-Loire (43) | 4 | 0,8 % | 2,53 |
| Haute-Savoie (74) | 4 | 0,8 % | 0,55 |
| Deux-Sèvres (79) | 4 | 0,8 % | 1,84 |
| Oise (60) | 4 | 0,8 % | 0,97 |
| Hautes-Alpes (05) | 4 | 0,8 % | 2,43 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 4 | 0,8 % | 2,59 |
| Sarthe (72) | 3 | 0,6 % | 1,04 |
| Indre (36) | 3 | 0,6 % | 2,25 |
| Loiret (45) | 3 | 0,6 % | 0,8 |
| Guyane (973) | 3 | 0,6 % | 1,96 |
| Cher (18) | 3 | 0,6 % | 1,76 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 3 | 0,6 % | 1,64 |
| Lozère (48) | 3 | 0,6 % | 4,45 |
| Corse-du-Sud (2A) | 3 | 0,6 % | 1,73 |
| Isère (38) | 3 | 0,6 % | 0,33 |
| Manche (50) | 3 | 0,6 % | 1,01 |
| Essonne (91) | 3 | 0,6 % | 0,41 |
| Tarn (81) | 2 | 0,4 % | 0,73 |
| Haute-Saône (70) | 2 | 0,4 % | 1,48 |
| Indre-et-Loire (37) | 2 | 0,4 % | 0,52 |
| Ardennes (08) | 2 | 0,4 % | 1,39 |
| Marne (51) | 2 | 0,4 % | 0,48 |
| Creuse (23) | 2 | 0,4 % | 2,19 |
| Vienne (86) | 2 | 0,4 % | 0,75 |
| Yonne (89) | 2 | 0,4 % | 0,97 |
| Bas-Rhin (67) | 2 | 0,4 % | 0,26 |
| Paris (75) | 2 | 0,4 % | 0,05 |
| Seine-et-Marne (77) | 2 | 0,4 % | 0,24 |
| Haute-Corse (2B) | 2 | 0,4 % | 1,14 |
| Jura (39) | 2 | 0,4 % | 1,16 |
| Meuse (55) | 1 | 0,2 % | 1,0 |
| Cantal (15) | 1 | 0,2 % | 0,87 |
| Côte-d'Or (21) | 1 | 0,2 % | 0,26 |
| Val-de-Marne (94) | 1 | 0,2 % | 0,11 |
| Hauts-de-Seine (92) | 1 | 0,2 % | 0,08 |
| Yvelines (78) | 1 | 0,2 % | 0,11 |
| Savoie (73) | 1 | 0,2 % | 0,2 |
| Martinique (972) | 1 | 0,2 % | 0,28 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 1 | 0,2 % | 0,26 |
| Somme (80) | 1 | 0,2 % | 0,32 |
| Loir-et-Cher (41) | 1 | 0,2 % | 0,5 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 1 | 0,2 % | 0,09 |
Codes voisins
- 0111Z Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses143 554 établissements actifs
- 0112Z Culture du riz126 établissements actifs
- 0113Z Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules35 410 établissements actifs
- 0114Z Culture de la canne à sucre5 659 établissements actifs
- 0115Z Culture du tabac157 établissements actifs
- 0119Z Autres cultures non permanentes10 543 établissements actifs
Vous créez une activité 0116Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.