3311Z Réparation d'ouvrages en métaux
33 Réparation et installation de machines et d'équipements · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 3311Z : réparation d'ouvrages en métaux. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 4 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 33.11Y pour 89 %, 33.20Y pour 4 %, 33.17Y pour 2 %.
2 074 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 54 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Nord (59), 5,2 % des établissements.
284 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 300e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
13,7 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 48 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 6 sur 12
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 3311Z
- la réparation et l'entretien de structures métalliques
- la réparation et l'entretien de réservoirs, citernes et conteneurs métalliques
- la réparation et l'entretien de conduites et pipelines
- la réparation de fûts métalliques de transport
- la réparation et l'entretien de générateurs de vapeur
- la réparation et l'entretien d'appareils auxiliaires pour générateurs de vapeur :
- condensateurs, économiseurs, surchauffeurs, collecteurs et accumulateurs de vapeur
- la réparation et l'entretien de réacteurs nucléaires
- la réparation et l'entretien de pièces destinées aux chaudières de navires ou de centrales électrique
- la réparation de chaudières de type industriel et de radiateurs pour le chauffage central
- la réparation et l'entretien d'armes à feux et de pièces d'artillerie, y compris la réparation de fusils pour le tir sportif et de loisirs
- la réparation et l'entretien d'articles de coutellerie
- la réparation et l'entretien d'outils à main et d'outillage pour machines
- la réparation et l'entretien de serrures et d'autres systèmes complexes de verrouillage
- la réparation et l'entretien de coffres-forts, sans surveillance associée
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- les services de réparation par soudure mobile
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- l'affûtage de lames et de scies pour machines (cf. 33.12Z)
- la réparation des séparateurs d'isotopes (cf. 33.12Z)
- la réparation de systèmes de chauffage central, etc. (cf. 43.22B)
- la réparation de dispositifs de verrouillage mécanique, coffres-forts, etc., avec surveillance associée (cf. 80.20Z)
- la réparation et l'entretien de caddies de supermarchés (cf. 33.17Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Nord (59) | 107 | 5,2 % | 1,85 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 80 | 3,9 % | 1,14 |
| Rhône (69) | 72 | 3,5 % | 1,13 |
| Moselle (57) | 66 | 3,2 % | 2,89 |
| Seine-Maritime (76) | 60 | 2,9 % | 2,2 |
| Isère (38) | 57 | 2,8 % | 1,51 |
| Gironde (33) | 49 | 2,4 % | 0,86 |
| Étranger ou non localisé | 41 | 2,0 % | 1,46 |
| Bas-Rhin (67) | 39 | 1,9 % | 1,23 |
| Gard (30) | 39 | 1,9 % | 1,65 |
| Haut-Rhin (68) | 37 | 1,8 % | 1,93 |
| Ain (01) | 37 | 1,8 % | 2,25 |
| Guadeloupe (971) | 36 | 1,7 % | 2,24 |
| Pas-de-Calais (62) | 35 | 1,7 % | 1,28 |
| Hérault (34) | 34 | 1,6 % | 0,73 |
| Loire-Atlantique (44) | 34 | 1,6 % | 0,86 |
| Saône-et-Loire (71) | 33 | 1,6 % | 2,29 |
| Loire (42) | 33 | 1,6 % | 1,68 |
| Var (83) | 32 | 1,5 % | 0,77 |
| Seine-et-Marne (77) | 30 | 1,5 % | 0,87 |
| Vaucluse (84) | 29 | 1,4 % | 1,48 |
| Paris (75) | 26 | 1,2 % | 0,16 |
| Martinique (972) | 26 | 1,2 % | 1,71 |
| Drôme (26) | 26 | 1,2 % | 1,55 |
| Haute-Garonne (31) | 26 | 1,2 % | 0,59 |
| La Réunion (974) | 25 | 1,2 % | 1,11 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 24 | 1,2 % | 1,48 |
| Puy-de-Dôme (63) | 23 | 1,1 % | 1,25 |
| Oise (60) | 22 | 1,1 % | 1,26 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 22 | 1,1 % | 1,26 |
| Yvelines (78) | 22 | 1,1 % | 0,6 |
| Finistère (29) | 21 | 1,0 % | 0,86 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 21 | 1,0 % | 0,69 |
| Charente-Maritime (17) | 21 | 1,0 % | 0,93 |
| Manche (50) | 20 | 1,0 % | 1,6 |
| Calvados (14) | 20 | 1,0 % | 0,99 |
| Val-d'Oise (95) | 20 | 1,0 % | 0,64 |
| Eure (27) | 19 | 0,9 % | 1,41 |
| Essonne (91) | 19 | 0,9 % | 0,62 |
| Doubs (25) | 19 | 0,9 % | 1,38 |
| Tarn (81) | 19 | 0,9 % | 1,66 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 18 | 0,9 % | 0,4 |
| Haute-Savoie (74) | 18 | 0,9 % | 0,59 |
| Côtes-d'Armor (22) | 18 | 0,9 % | 1,05 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 18 | 0,9 % | 0,74 |
| Sarthe (72) | 18 | 0,9 % | 1,49 |
| Dordogne (24) | 18 | 0,9 % | 1,32 |
| Marne (51) | 18 | 0,9 % | 1,04 |
| Haute-Marne (52) | 17 | 0,8 % | 4,21 |
| Alpes-Maritimes (06) | 17 | 0,8 % | 0,33 |
| Ardèche (07) | 16 | 0,8 % | 1,64 |
| Savoie (73) | 16 | 0,8 % | 0,77 |
| Loiret (45) | 16 | 0,8 % | 1,02 |
| Vosges (88) | 16 | 0,8 % | 1,64 |
| Somme (80) | 15 | 0,7 % | 1,16 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 15 | 0,7 % | 1,96 |
| Landes (40) | 15 | 0,7 % | 0,97 |
| Maine-et-Loire (49) | 15 | 0,7 % | 0,74 |
| Lot-et-Garonne (47) | 14 | 0,7 % | 1,36 |
| Yonne (89) | 14 | 0,7 % | 1,62 |
| Morbihan (56) | 14 | 0,7 % | 0,64 |
| Charente (16) | 13 | 0,6 % | 1,36 |
| Aisne (02) | 13 | 0,6 % | 1,24 |
| Vendée (85) | 13 | 0,6 % | 0,67 |
| Loir-et-Cher (41) | 12 | 0,6 % | 1,43 |
| Eure-et-Loir (28) | 12 | 0,6 % | 1,17 |
| Vienne (86) | 12 | 0,6 % | 1,07 |
| Corrèze (19) | 11 | 0,5 % | 1,42 |
| Aube (10) | 11 | 0,5 % | 1,33 |
| Deux-Sèvres (79) | 11 | 0,5 % | 1,21 |
| Indre-et-Loire (37) | 11 | 0,5 % | 0,68 |
| Ardennes (08) | 11 | 0,5 % | 1,82 |
| Hauts-de-Seine (92) | 11 | 0,5 % | 0,2 |
| Côte-d'Or (21) | 10 | 0,5 % | 0,63 |
| Gers (32) | 10 | 0,5 % | 1,36 |
| Allier (03) | 10 | 0,5 % | 1,14 |
| Guyane (973) | 10 | 0,5 % | 1,55 |
| Val-de-Marne (94) | 10 | 0,5 % | 0,26 |
| Cher (18) | 9 | 0,4 % | 1,26 |
| Aveyron (12) | 9 | 0,4 % | 0,95 |
| Aude (11) | 9 | 0,4 % | 0,66 |
| Jura (39) | 8 | 0,4 % | 1,11 |
| Haute-Corse (2B) | 8 | 0,4 % | 1,09 |
| Orne (61) | 8 | 0,4 % | 1,14 |
| Haute-Vienne (87) | 7 | 0,3 % | 0,74 |
| Mayenne (53) | 7 | 0,3 % | 0,9 |
| Corse-du-Sud (2A) | 7 | 0,3 % | 0,96 |
| Nièvre (58) | 6 | 0,3 % | 1,12 |
| Ariège (09) | 6 | 0,3 % | 1,15 |
| Meuse (55) | 6 | 0,3 % | 1,43 |
| Haute-Saône (70) | 6 | 0,3 % | 1,06 |
| Mayotte (976) | 5 | 0,2 % | 1,11 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 5 | 0,2 % | 0,62 |
| Hautes-Alpes (05) | 4 | 0,2 % | 0,58 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 4 | 0,2 % | 0,62 |
| Lot (46) | 4 | 0,2 % | 0,63 |
| Cantal (15) | 4 | 0,2 % | 0,83 |
| Indre (36) | 3 | 0,1 % | 0,54 |
| Territoire de Belfort (90) | 3 | 0,1 % | 0,98 |
| Lozère (48) | 2 | 0,1 % | 0,71 |
| Saint-Martin (978) | 2 | 0,1 % | 1,19 |
| Creuse (23) | 2 | 0,1 % | 0,52 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 1 | 0,1 % | 1,74 |
| Haute-Loire (43) | 1 | 0,1 % | 0,15 |
Codes voisins
- 3312Z Réparation de machines et équipements mécaniques14 761 établissements actifs
- 3313Z Réparation de matériels électroniques et optiques991 établissements actifs
- 3314Z Réparation d'équipements électriques1 949 établissements actifs
- 3315Z Réparation et maintenance navale5 099 établissements actifs
- 3316Z Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux1 166 établissements actifs
- 3317Z Réparation et maintenance d'autres équipements de transport181 établissements actifs
- 3319Z Réparation d'autres équipements1 077 établissements actifs
Vous créez une activité 3311Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.